12.06.2022 11:16
    Поделиться

    В Новосибирске покажут масштабную театральную постановку "Петр Первый"

    Масштабную театрализованную постановку "Петр Первый" в Государственном концертном зале имени А. М. Каца смогут бесплатно увидеть все желающие. Мероприятие посвящено ко Дню России и 350-летию Петра Алексеевича Романова - первого Императора Всероссийского и основоположника Российской государственности.

    В пресс-службе Новосибирской филармонии рассказали, что зрители станут свидетелями основных исторических вех Петровской эпохи - стрелецкий бунт, Гангутское сражение, битва под Полтавой, основание Петербурга и "окно в Европу". Литературную основу составляют тексты поэм Александра Пушкина "Полтава" и "Медный всадник".

    Ораторию с участием четырех хоров, Новосибирского симфонического оркестра, певцов, чтецов, звонницы Сибирского центра колокольного искусства, с масштабными видеопроекциями и настоящими пушечными залпами создали композитор Святослав Мелик, режиссер Олег Нудненко, коллективы Новосибирской филармонии и приглашенные музыканты.

    - В предыдущие годы проекты строились на музыке композиторов-классиков. Музыка "Петра Первого" практически полностью написана новосибирским композитором Святославом Меликом, лишь в финальной части звучит русская классика Глинки и Глиэра. Для Святослава Мелика это первый опыт работы в таком жанре, - рассказал режиссер-постановщик Олег Нудненко. - Помимо анимированных декораций и аудио-спецэффектов, ожидаются настоящие залпы пушек: у нас будет военная часть - миманс будет выступать в роли группы преображенцев с ружьями, пушечные залпы будут реальными.

    Музыкально-театральное действо "Петр Первый" - шестая по счету историческая постановка в рамках монументального проекта "История Государства Российского в симфонических картинах" новосибирского арт-холдинга "Святой мир" и его художественного руководителя Олега Нудненко.

    Поделиться