12.06.2022 12:56
    Поделиться

    Как регионы СЗФО отмечают День России

    В Северной столице и других городах Северо-Запада проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В их числе - концерты и выставки под открытым небом, уличные фестивали, флешмобы, спортивные соревнования и другие события.
    Турпортал Санкт-Петербурга

    В Петропавловской крепости Петербурга стартовал фестиваль духовых оркестров. В 15.00 на Соборной площади начнется оркестровое шоу, а в 18.00 - праздничная программа #МЫРОССИЯ. На сцену выйдут лауреат всероссийских и международных конкурсов Алексей Шагаев, финалистка телепроекта "Голос" Яна Вайновская, лауреат Международного конкурса "Весна романса" Михаил Гаврилов и другие артисты. Вход - свободный.

    Традиционный праздник в честь Дня России проходит в парке 300-летия Санкт-Петербурга. В Приморском парке Победы развернулся фестиваль "Блогеры России", в 13.00 на Казанской площади начнется флешмоб "Русь танцевальная", а через час в Румянцевском саду на Васильевском острове можно будет посмотреть концертную программу "Вся Россия". И это лишь малая часть праздничных событий, которые проходят во всех районах города на Неве.

    Многие из них посвящены 350-летию Петра Великого. Так, камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" представит в Эрмитажном театре оперный спектакль Гаэтано Доницетти "Петр Первый, или Невероятные приключения русского царя" - публику ждут к 19.00.

    День России в Ленобласти начался с ее столицы - Гатчины, сообщили в правительстве региона. Утром в Приоратском парке прошел фестиваль бега, в полдень стартовал концерт на сцене у Дома культуры, а возле Дворца молодежи - исторический квест.

    Фото: Правительство Ленинградской области

    В Выборге праздник проходит у выставочного зала "Город воинской славы" и на Смоляном мысу. Светогорск на центральном стадионе сегодня отмечает не только общероссийский праздник, но и 135-летие города. Жители Волосово пройдут по нему в праздничном шествии, а лучшие представители района получат награды. В Кингисеппе устроили театрализованное шествие, посвященное юбилею Петра I, на Октябрьской улице развернулись торговые ряды, интерактивные площадки и народные игры. В Кировске массовые гуляния увенчает вечерний салют над Невой.

    В Калининградской области в канун праздника начался VIII Кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия". В нескольких городах региона артисты и ремесленники Камчатки, Ямала, Республики Алтай, Магаданской, Мурманской, Новосибирской и Челябинской областей знакомили зрителей с уникальной культурой коренных малочисленных народов России, представили изделия традиционных ремесел, песни, танцы, фотовыставку.

    Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

    12 июня фестиваль пришел в Калининград, в Центральный парк культуры и отдыха. Здесь развернулись также подворья областного фестиваля национальных культур "В дружбе народов - единство России".

    В Балтийске, где находится главная база Балтийского флота, в праздничный день пройдет бесплатный концерт прославленного коллектива - Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца "Алан" (Республика Северная Осетия - Алания). Артисты выступят на площади Балтийской славы, познакомиться с лучшими традициями осетинской хореографии смогут все желающие.

    День России в Петрозаводске отмечают международным песенным праздником. Две тысячи хористов под аккомпанемент сводного оркестра национальных инструментов Карелии представили зрителям большую концертную программу. Работают также ремесленная ярмарка, бесплатные мастер-классы по национальным музыкальным инструментам и ремеслам.

    В Вологодской области начался молодежный квест, в котором участвуют команды по пять человек. Как рассказала Надежда Иванова, один из организаторов мероприятия, квест нацелен на знание истории страны, ее достижений, ключевых событий. Задания распределены по центральной части города, участникам предстоит в итоге собрать флаг России. На прохождение квеста понадобится три-четыре часа.

    Вечером в Вологде на площади Революции состоится праздничный концерт, организованный в поддержку военнослужащих, которые сейчас защищают безопасность России и жителей Донбасса.

    Жители и гости Архангельска собрались на уличную программу творческих коллективов. На пешеходном проспекте Чумбарова-Лучинского развернулась ярмарка мастеров, все желающие могут присоединиться к играм, хороводам, песням и танцам.

    На Софийской набережной Великого Новгорода в День России открылась передвижная выставка "Музыка народная". На ней представлены около 30 этнических музыкальных инструментов, а также информация о народах России. Это результат многолетних исследований новгородского коллекционера Антона Вакурова.

    А в деревне Самолва Гдовского района Псковщины у мемориального комплекса "Князь Александр Невский с дружиной" в День России стартовал музыкальный фестиваль под открытым небом "На страже мира", посвященный 780-летию Ледового побоища. Прозвучат произведения Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина, Чайковского, Рахманинова и других русских композиторов. Кульминацией масштабного концерта станет кантата "Александр Невский", созданная Сергеем Прокофьевым.

    Фото: Официальный портал органов власти Псковской области
    Поделиться