12.06.2022 20:15
    Поделиться

    Бюст Ланового и флаги под водой: Как Крым отметил День России

    На торжественной церемонии открытия бюста Василия Ланового глава Керчи Ольга Солодилова преподнесла вдове артиста актрисе Ирине Купченко его рабочую модель.
    На торжественной церемонии открытия бюста Василия Ланового глава Керчи Ольга Солодилова преподнесла вдове артиста актрисе Ирине Купченко его рабочую модель. / Пресс-служба администрации Керчи

    День России в Крыму отметили красочными массовыми мероприятиями и концертами, а также установкой крымского и российского флагов на дне Черного моря вблизи Судака и открытием бюста Василия Ланового в Керчи.

    Так, в Гравийной бухте в районе мыса Меганом три водолаза Судакского аварийно-спасательного отряда "Крым-Спас" на морском дне глубиной около 10 метров установили государственные флаги Российской Федерации и Республики Крым.

    Фото: Пресс-служба МЧС Республики Крым

    В центре Симферополя волонтеры Российского союза молодежи провели молодежный квест на знание истории России. Приветствуя участников соревнований, глава РК Сергей Аксенов напомнил, что единство нашей страны основано прежде всего на единстве ее народов и их стремлении защитить свое государство. По словам руководителя региона, любовь к родине - высшая ценность для каждого гражданина России.

    - Горжусь, что крымская молодежь активна, готова принимать решения, брать на себя ответственность, - заявил он и пожелал крымчанам мира, здоровья и успеха в этот важный для россиян день.

    Глава республики также подчеркнул, что сегодня Россия - одно из немногих действительно суверенных государств в мире, а наш суверенитет уже в который раз массированно атакуют.

    - Но те, кто хотел напугать нас своими угрозами, кто надеялся задушить нас санкциями, забыли, что именно в такие сложные времена проявляется настоящий характер россиян, крепнут народный дух и воля, - И сегодня мы сплотились вокруг нашего президента. Мы поддерживаем наши Вооруженные Силы, которые проводят специальную военную операцию для защиты Донбасса и освобождения народа Украины от власти нацистов. К празднованию Дня России к нам присоединяются братья на освобожденных территориях.

    В Евпатории к Дню России приурочили открытие летнего курортного сезона. Праздничному концерту, который проходит сейчас на Театральной площади города, предшествовали выставки и мастер-классы по жанрам изобразительного и декоративно-прикладного искусства на пешеходной улице Дувановской.

    В соседнем городе Саки, по случаю дня России провели турнир по армрестлингу, посвященный 70-летию городу, которое сакчане отметили на днях, и концерт литераторов и бардов местного арт-клуба "Февраль".

    В Керчи в рамках XXIV международного фестиваля искусств "Боспорские агоны" открыли бюст народного артиста СССР, Героя труда России Василия Ланового. Долгое время артист, удостоенный звания почетного гражданина города-героя Керчи, был председателем фестивального жюри. В церемонии открытия бронзового бюста, созданного скульптором Салаватом Щербаковым, приняла участие вдова артиста, актриса Ирина Купченко.

    Поделиться