12.06.2022 16:36
    Поделиться

    Столетнему Герою России присвоили звание почетного жителя Сочи

    В Сочи в честь Дня России вручили краевые и городские почетные награды. На церемонии мэр курорта вручил Герою России Павлу Сюткину знак и удостоверение "Почетный гражданин города Сочи". Как сообщили в пресс-службе городской администрации, через неделю Павлу Павловичу исполнится сто лет.

    - Для нашего города и всей страны Ваше имя поистине легендарное. Вы олицетворяете собой целую эпоху, которая ознаменована чередой важных исторических событий. Ваши многочисленные заслуги перед Отечеством навсегда золотыми буквами внесены в летопись Великой Отечественной Войны. Вы - настоящий герой, - отметил на церемонии мэр Сочи Алексей Копайгородский.

    Павел Сюткин вступил в ряды Красной Армии в 1942 году. После обучения его направили на фронт в должности командира СУ-152, а позднее командовал батареей Самоходных артиллерийских установок. Его дважды представляли к званию Героя Советского Союза, но из-за ошибки в документах награду он так и не получил. Справедливость восторжествовала только спустя 60 лет - в 2008 году Сюткин получил Звезду Героя России из рук президента Владимира Путина.

    Поделиться