12.06.2022 14:16
    Поделиться

    В Краснодаре открылась самая большая на Юге России фермерская ярмарка

    На улице Крылатой кубанской столицы в канун Дня России появилась "Ярмарка вкуса". Официальное открытие самой большой на Юге России ярмарки, отвечающей всем современным рыночным стандартам, состоится примерно через месяц, после того, как фермеры уберут урожай, но в тестовом режиме она уже начала свою работу. Причем организаторы приурочили это событие сразу к трем праздникам - Дню Фермера, Дню России и Святой Троице.

    У входа гостей встречали аниматоры и музыканты. Покупателей они провожали к разноцветным палаткам, в которых сельхозпроизводители Кубани представили собственную продукцию, и к оборудованным парковочным местам. На "Ярмарке вкуса" - 200 таких мест - и для продавцов, и для оптовых покупателей. Также есть зона для разгрузки товаров, а схема движения по рынку занимающему 60 тысяч квадратных метров, поможет посетителям сэкономить время. Качество и безопасность товара проверят в ветлаборатории, расположенной на территории ярмарки, оборудованной зонами отдыха, складскими помещениями и холодильными установками.

    - Развивая разноформатные ярмарки, мы обеспечиваем качественный канал сбыта сельхозпродукции, - говорит глава департамента потребительской сферы края Роман Куринный. - На Кубани около тысячи фермерских рынков. Чем их будет больше, тем дешевле станет продукция. Сейчас на многих рынках перекупщики торгуют тем, что приобрели прямо с поля. А мы хотим, чтобы прибыль уходила фермерским кооперативам. Именно на них ориентирована "Ярмарка вкуса". В крае это первый рынок подобного формата, объединивший в себе оптовую торговлю, логистический центр и овощехранилище. Именно за ними будущее.

    На создание современной "Ярмарки вкуса" у ее организатора Виталия Мартынова ушло полтора года. Она обустраивалась, что называется, в чистом поле и обошлась, что называется "в копеечку". Скептики недоумевают: зачем, мол, было тратить миллионы, если в том же Краснодаре есть места, где можно поставить машину и торговать прямо с нее. Мартынов считает, что это вчерашний день.

    - Я объехал разные страны, изучал, как там работают рынки, - говорит он. - Почему в Европе, в Турции, в Японии есть ярмарки, куда с радостью приходят и продавцы, и покупатели. Это должно стать и российским форматом! Поэтому все лучшее, что мы увидели за границей, мы постарались использовать при создании нашей "Ярмарки вкуса". Наша главная задача - помочь фермерам наладить торговлю напрямую, без посредников. Реализатора нанимает сам фермер, он же платит ему зарплату. Мы хотим, чтобы началось прямое общение между покупателями и теми, кто выращивает и производит продукты питания. Куда пойдут люди? Где товар дешевле и качественнее. То есть, к фермерам. Будущее - за ними. А мы должны помочь грамотно наладить сбыт продукции.

    Краснодарская ярмарка на улице Крылатой рассчитана на 1,2 тысячи торговых мест. Оборудование их только начинается. В разноцветных палатках торгуют клубникой и черешней, ранними овощами, подсолнечным маслом, медом, мукой. Фермер Виталий Васин из Северского района предлагает подсолнечное масло "Смоленское". За продукцией самого полезного, холодного отжима, покупатели выстраиваются в очередь. Приобретают по несколько литровых бутылок, а некоторые берут сразу по пять литров.

    - Раньше мы с сыном торговали на ярмарках выходного дня, а теперь сюда будем ездить, - говорит Виталий. - Яблоки в саду поспевают, их тоже привезем.

    Председатель АККОР края Александр Шипулин привез продукцию фермерского хозяйства "Теплый стан" из Ленинградского района - муку высшего сорта.

    - Она произведена из пшеницы, выращенной после люцерны, - поясняет главный фермер Кубани. - Отсюда и ее отменное качество. Именно такую продукцию производят наши фермеры. И очень хорошо, что теперь появился достойный рынок, где для них создаются условия для торговли без посредников.

    Организатор "Ярмарки вкуса" Виталий Мартынов еще полгода назад вступил в ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края. По его предложению, для членов АККОР, а также обладателей знака "Сделано на Кубани" на аренду торгового места предусмотрена 15-процентная скидка. В ближайшее время планируется дальнейшее совершенствование ярмарочной площадки - установка оборудования для переработки, фасовки и мойки продукции. После того, как 100% торговых мест будут заполнены, планируется запустить платформу интернет-магазина, что позволит значительно увеличить сбыт местной фермерской продукции.

    Кстати

    Справочную информацию о свободных местах, а также консультацию о необходимых документах для участия в ярмарке можно получить по телефонам горячей линии ООО "Ярмарка Вкуса": +7 (988) 888-97-97, 8 (800) 100-97-97.

    Поделиться