12.06.2022 09:00
    Поделиться

    Сегодня во Франции стартует первый тур парламентских выборов

    Спустя полтора месяца после президентских выборов во Франции сегодня стартовали новые - парламентские. В это воскресенье проходит первый тур, а спустя неделю состоится второй, решающий.
    jody amiet / AFP

    Свыше 60 тысяч избирательных участков будут открыты с 8:00 по местном у времени (9:00 мск) до 18:00 (19:00 мск), а в ряде крупных городов, включая Париж, Марсель, Лион, черту подведут на два часа позже, когда, собственно, и станут известны первые предварительные итоги.

    На 577 мест в Национальном собрании, а это нижняя палата парламента, в этом году претендуют 6300 кандидатов. Депутаты избираются в два тура по мажоритарной системе в одномандатных округах. Победа в первом туре достается тому кандидату, который получит абсолютное большинство голосов - 50 процентов и свыше. Как правило, счет таким счастливцам идет на единицы. К примеру, на прошлых аналогичных выборах 2017 года их было всего полдюжины.

    Ну а остальные? Во второй тур проходят кандидаты, получившие голоса не менее 12,5 процента граждан, что зарегистрированы в данном конкретном округе. Но не только. Предусмотрен и такой вариант, когда никому не удалось преодолеть эту планку. Тогда во втором туре участвуют два кандидата с наибольшим количеством проголосовавших за них избирателей. Право представлять их в парламенте получает тот, кто набрал больше голосов.

    Хотя французский электорат традиционно уделяет этим выборам меньшее значение, чем президентским, для главы государства, политических партий они - наиважнейшие. Недаром их часто здесь называют "третьим туром" президентских. Ведь от расклада сил в Нацсобрании зависит то, в каких условиях - благоприятных или нет - хозяину Елисейского дворца предстоит проводить свой курс.

    Если сразу после избрания на второй срок Эмманюэль Макрон и его сторонники считали, что на "победной волне" им удастся без особых проблем добиться большинства в парламенте, то в последние дни эта уверенность явно поубавилась. Дело в том, что у пропрезидентского блока, куда помимо партии "Ренессанс" (новое название макроновской партии "Республика на марше") входят центристы из "Демократического движения", а также партия "Горизонты", основанная бывшим премьер-министром Эдуаром Филиппом, появился серьезный противник.

    Это единый фронт левых сил, созданный харизматическим лидером партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люком Меланшоном. 70-летнему политику и пламенному оратору удалось то, чем не могли похвастаться разномастные французские левые за последние четверть века. А именно - объединить под своей эгидой вечно соперничающих, погруженных в непрекращающиеся склоки и распри социалистов, коммунистов и особенно строптивых защитников природы из партии "Европа Экология Зеленые". Кстати, заметим в скобках, если бы ему удалось сколотить этот блок минувшей весной и пойти тогда на приступ Елисейского дворца, то совсем не исключено, что там был бы сейчас другой постоялец.

    Так вот такое непредвиденное событие, своего рода "черный лебедем", стало холодным душем для Макрона. Если до недавнего времени опросы социальных служб показывали, что его электоральный блок имел все шансы получить абсолютной большинство в парламенте, то их последние оценки допускают иной, менее благоприятный исход. Так согласно прогнозам службы Ipsos/Cevipof сторонники Макрона могут получить в нижней палате парламента от 275 до 315 мандатов, когда для абсолютного большинства им требуется 289 мест.

    Вот почему на днях, выступая перед избирателями в городке Пюисельси, он назвал эти выборы "решающими, ибо от состава Национального собрания зависит судьба Франции и каждого из нас".

    В свою очередь Жан-Люк Меланшон во всеуслышание заявил, что рассчитывает серьезно потеснить "макронистов", заручиться большинством в парламенте, что даст ему возможность претендовать на пост премьер-министра Франции. Как писала на днях столичная газета Figaro, для Меланшона это стало бы "осуществленной мечтой", а для Макрона "настоящим кошмаром". И, действительно, управлять страной в условиях "сожительства" с оппозиционным политиком, который придерживается порой прямо противоположных взглядов, задача не из легких.

    Поделиться