12.06.2022 22:19
    Поделиться

    Во Франции альянс Меланшона обошел сторонников Макрона в первом туре выборов

    Жан-Люк Меланшон.
    Жан-Люк Меланшон. / gettyimages

    В первом туре парламентских выборов в Франции представители главной оппозиционной силы, а это единый фронт левых сил во главе с руководителем "Неподчинившейся Франции" Жан-Люком Меланшоном, куда также входят идейно близкие социалисты, коммунисты и "зеленые" получили большинство голосов. По данным агентства IFOP, которые еще будут уточняться, за них проголосовали 26,1 процента избирателей.

    Кандидаты пропрезидентского блока "Ensemble" ("Вместе"), куда входят макроновская партия "Ренессанс" (бывшая "Республика на марше"), центристы из "Демократического движения" и партия "Горизонты", созданной экс-премьер-министром Эдуаром Филиппом, получили 25,6 процента голосов.

    Выдвиженцам партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен отдали голоса 19,2 процентов избирателей, а за умеренно консервативную партию "Республиканцы" проголосовали 11,3 процентов избирателей.

    Тем не менее, если ориентироваться на итоги, пока предварительные, первого тура, (а решающим, несомненно, станет второй, который пройдет через неделю 19 июня), то правящая коалиция из-за специфики мажоритарной избирательной системы все-таки может рассчитывать на большинство в нижней палате французского парламента.

    Как конкретно распределятся 577 мест в Национальном собрании, станет известно только через неделю. Тем не менее, как полагают специалисты большинства социальных служб, "макроновцы" могут получить там от 275 до 310 мандатов. Заметим, что для абсолютного большинства требуется минимум 289 мест.

    Что касается их главного конкурента - левого альянса Меланшона, то по тем же выкладкам, он может рассчитывать на "вилку" от 180 до 210 мест. Правда, не исключено, что и более того. Удастся ли его лидеру потеснить сторонников Макрона и осуществить неоднократно объявленное им намерение претендовать на пост премьер-министра? В любом случае он добился большого успеха, который намерен развивать и в дальнейшем.

    Кстати, в нынешних выборах принимают участие глава правительства Элизабет Борн и 14 членов ее кабинета. Накануне президент их предупредил, что в случае поражения в своих округах им придется уйти в отставку.

    Отметим, что депутаты избираются в одномандатных округах. Победа в первом туре достается тому кандидату, который получает абсолютное большинство голосов - 50 процентов и свыше. Как правило, счет таким счастливцам идет на единицы. К примеру, на прошлых аналогичных выборах 2017 года их было всего полдюжины.

    Что касается второго тура, то в него проходят кандидаты, за которых проголосовали не менее 12,5 процента граждан, что зарегистрированы в данном конкретном округе. Но не только. Предусмотрен и такой вариант, когда никому не удалось преодолеть эту планку. Тогда во втором туре участвуют два кандидата с наибольшим количеством проголосовавших за них избирателей. Право представлять их в парламенте получает тот, кто набрал больше голосов.

    Нынешние выборы были отмечены крайне низкой явкой избирателей, которая составила 48,5 процента.

    Поделиться