12.06.2022 14:59
    Поделиться

    Володин считает, что Сикорский провоцирует ядерный конфликт

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин оценил призыв депутата Европарламента Радослава Сикорского передать Украине ядерное оружие. Спикер посоветовал экс-главе польского МИД пройти обследование у психиатра.
    Алексей Никольский / РИА Новости

    Ранее тот заявил, что западные правительства должны снабдить Киев ядерным вооружением для укрепления оборонных возможностей страны.

    "С такими депутатами проблемы у европейцев будут куда более серьезные, чем те, с которыми они уже столкнулись сегодня (беженцы, рекордная инфляция, энергетический кризис)", - высказал мнение Володин в своем Telegram-канале.

    Спикер отметил, что Сикорский провоцирует ядерный конфликт в центре Европы, не задумываясь о будущем ни Украины, ни Польши. "В случае реализации его предложений этих стран не станет, впрочем как и Европы", - предупредил парламентарий.

    Володин считает, что автору идеи "необходимо пройти обследование у психиатра, сдать мандат и сидеть дома под присмотром". Он подчеркнул, что именно из-за таких, как Сикорский, необходимо освободить Украину не только от нацистской идеологии, но и демилитаризировать ее, обеспечив безъядерный статус страны.

    Отметим, что соответствующее заявление Сикорский сделал в эфире украинского телеканала. Политик заявил, что Украина отдала свой ядерный потенциал в 1994 году после подписания Будапештского меморандума, который Россия, по его словам, нарушила - и это якобы дало Западу право "подарить Украине ядерные боеголовки так, чтобы она могла защитить свою независимость".

    Поделиться