13.06.2022 00:07
    Поделиться

    Арестованный блогер Кирилл Федоров рассказал о пытках в рижской тюрьме

    Блогер Кирилл Федоров, арестованный латвийскими властями, рассказал о физических и психологических пытках, в своем новом письме, написанном из Рижской центральной тюрьмы, где он содержится уже три месяца.

    По его словам, за эти три месяца никто так и не объяснил ему, за что именно он был задержан, и ему не было предъявлено обвинение. "Забавно, да? Если бы этой забавой не была моя жизнь и здоровье. Но кого это волнует? К сожалению пресса молчит и (латвийские) СМИ работают на государство", - пишет Федоров. Он написал, что его регулярно пытают, выбивая признание, в том числе электрическим током, оказывают постоянное психологическое давление.

    Кирилл Федоров, который вел блог "Война История Оружие" и игровой канал "Alconafter", после начала спецоперации РФ на Украине публично поддержал российскую армию. Его задержали латвийские власти за "шпионаж в пользу России" в середине марта. У Федорова, самого популярного видеоблогера Латвии, были миллионные просмотры роликов на канале.

    Ранее МИД России потребовал освобождения блогера и прекращения "правового беспредела" в его отношении. В Риге хранят молчание по этому громкому делу. По словам Федорова, он хочет и будет держаться "по крайней мере настолько, насколько это зависит от меня!".

    Поделиться