13.06.2022 19:04
    Поделиться

    ЦБ пообещал разобраться с введением банками комиссий по валютным счетам

    Ряд банков сообщил о планах введения комиссий за обслуживание валютных счетов граждан. Банк России, понимая озабоченность банков рисками работы с валютой, тем не менее считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов, заявили в ЦБ.
    Банки не должны ухудшать условия обслуживания существующих клиентов по существующим договорам.
    Банки не должны ухудшать условия обслуживания существующих клиентов по существующим договорам. / Александр Корольков

    "Мы исходим из того, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов по существующим договорам. Что касается вкладов, хочу еще раз подчеркнуть: здесь не допускается увеличение или введение комиссий - это будет прямым нарушением закона. То, что касается счетов и разного рода таких переводов, надо внимательно смотреть по договорам, разные банки приняли разные решения. Мы по каждому банку разберемся в этой ситуации: если есть нарушения соответствующие, будем применять и меры, которые в соответствии с нарушениями имеем право применять", - заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    При этом она уточнила, что в условиях санкций операции с валютой и для банков, и для граждан носят риски, поэтому банки стараются уменьшать свои объемы валюты и могут перестать предлагать некоторые валютные продукты. "Но важно, чтобы все это было с соблюдением всех прав клиентов", - подчеркнула глава ЦБ.

    Ранее Банк России опубликовал сообщение, в котором также указал, что изучит введение комиссий по валютным счетам и при необходимости примет надзорные меры. "Одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности. Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам", - отмечали в ЦБ.

    На этой неделе несколько российских банков из топ-20 ввели комиссии за обслуживание валютных счетов для физических лиц. Размер и условия комиссии варьируются, составляя примерно от 0,1% до 1% в месяц.

    Основная причина появления таких комиссий - желание части банков сократить свою валютную позицию, говорит младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский. "Валютные вклады и остатки на текущих/накопительных счетах ряду банков, не обслуживающих, например, внешнеэкономическую деятельность, стали неудобны. На валюте стало сложно зарабатывать после введения санкционных ограничений. Валютные расчеты проходят со сбоями даже у неподсанкционных банков из-за повышенного внимания комплаенса иностранных банков-контрагентов к оборотам и расчетам с Россией", - пояснил он.

    По словам Путиловского, введение банками комиссий и повышенных тарифов к операциям в валюте является законным в большинстве случаев (как правило, подобная возможность предусмотрена заключенными договорами). Однако не исключены и прямые нарушения прав пользователей, что будет регулироваться дальнейшей судебной практикой, добавил он.

    Валютные вклады и валютные остатки на счетах стали для ряда банков откровенно неудобными: на валюте сложно зарабатывать после введения санкций

    Кроме того, как подчеркнула Эльвира Набиуллина, принудительной конвертации валютных счетов в рублевые в российских банках однозначно не будет. "Что касается отрицательных ставок по валютным счетам, действительно, речь идет о возможных законодательных изменениях, речь идет только о юридических лицах. Что касается конвертации, мы не говорим не о каких принудительных конвертациях", - сообщила глава Банка России.

    При этом в целом Банк России нацелен на девалютизацию во всех аспектах экономической деятельности: то есть на повышение роли рубля и валют дружественных стран, сообщала ранее первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

    Поделиться