13.06.2022 08:14
    Поделиться

    Главный онколог Стилиди: "Антиалкогольные меры сохранили жизнь 3,5 млн россиян"

    Опасное потребление алкоголя с высокой статистической достоверностью повышает риск смерти от опухолей головы и шеи, рака печени, острой ишемической болезни сердца, туберкулеза, пневмоний, заболеваний печени, поджелудочной железы, а также увеличивает количество несчастных случаев, включая отравления алкоголем, транспортные происшествия, проявления насилия, самоубийства. Со всеми этими негативными факторами можно успешно бороться - это подтвердили результаты масштабного многокомпонентного популяционного эпидемиологического проекта, который реализовали ученые НМИЦ онкологии имени Блохина в трех городах - Томске, Барнауле, Бийске.

    В результате были разработаны и внедрены профилактические и клинические технологии, направленные на снижение заболеваемости и смертности, улучшение качества жизни больных, а руководители исследования удостоены Государственной премии.

    "НМИЦ онкологии имени Блохина при поддержке Минздрава России осуществил масштабный популяционный эпидемиологический проект, удостоенный государственной премии. Большой раздел проекта посвящен профилактике опасного потребления алкоголя в стране", - рассказал главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, директор "Онкоцентра на Каширке", академик РАН Иван Стилиди.

    Как отметил главный внештатный онколог Минздрава, проблема злоупотребления алкоголем остро стоит во многих странах, но мало где успешно решается. "Американский сухой закон и "борьба с виноградной лозой", которая велась в 80-е годы в СССР, провалились. Антиалкогольная кампания, которая проходила в нашей стране в 90-е годы, привела к обратному результату - росту потребления спиртных напитков и увеличению смертности", - заявил Стилиди. - Средняя продолжительность жизни мужчин упала до 57 лет! Результаты проведенного нами исследования оказались настолько впечатляющими, что повлияли на выработку государственной политики в отношении профилактики неумеренного потребления алкогольных напитков. В рамках концепции по снижению масштабов злоупотребления алкоголем был принят ряд мер, которые в сумме дали очень хороший эффект. Увеличение стоимости акцизной марки, запрет рекламы алкогольной продукции, ограничение розничной торговли, запрет продаж спиртного в ночное время, жесткий контроль производства и пресечение изготовления фальсификатов привели к снижению смертности у мужчин в 2 раза, с 1000 до 450 человек на 100 тысяч населения. То есть, антиалкогольная государственная политика положительно повлияла на демографическую ситуацию в стране, помогла сохранить жизни 3,5 миллионам россиян".

    Поделиться