13.06.2022 20:01
    Поделиться

    Итоги первого тура парламентских выборов во Франции выглядят неожиданными

    Французы преподнесли малоприятный сюрприз переизбранному на второй президентский срок Эмманюэлю Макрону. Первый тур парламентских выборов во Франции стал для хозяина Елисейского дворца холодным душем. Предполагалось, что его результаты для нынешнего главы государства будут не блестящи, но не до такой же степени. Кандидаты пропрезидентского блока "Вместе", куда помимо макроновской партии "Ренессанс" (бывшая "Республика на марше") входят центристы и партия "Горизонты", созданная бывшим премьер-министром Эдуаром Филиппом, набрала, по уточненным данным МВД Франции, 25,75 процента голосов.
    Успех сторонников Жан-Люка Меланшона (на постере в очках) стал холодным душем для Макрона.
    Успех сторонников Жан-Люка Меланшона (на постере в очках) стал холодным душем для Макрона. / EPA

    И это в то время, когда их главный конкурент, единый фронт левых сил во главе с лидером "Неподчинившейся Франции" Жан-Люком Меланшоном, получил 25,66 процента. То есть разница в сотые доли процента. Третье место по количеству голосов заняла партия "Национальное объединение" Марин Ле Пен - 18,7 процента. Если в Елисейском дворце прилюдно не комментируют ситуацию, то в столичной прессе ее называют "серьезным поражением" действующего президента.

    Именно так итоги выборов оценил директор влиятельной газеты Figaro Алексис Брезе. Он также и вполне заслуженно считает, что Жан-Люк Меланшон еще до заключительного второго тура, который состоится через неделю, уже сейчас может считаться "настоящим победителем" нынешних выборов.

    Меланшон намерен в случае успеха претендовать на пост премьера

    С этим не поспоришь. Благодаря недюжинному опыту этому 70-летнему политику и пламенному оратору удалось то, чем не могли похвастаться разномастные левые за последние четверть века. А именно объединить под своим крылом вечно соперничающих и погруженных во внутренние распри социалистов, коммунистов и особенно строптивых защитников природы из партии "Европа-Экология-"Зеленые". К этому стоит добавить выигрышную в глазах электората программу альянса, который предлагает среди прочего повысить минимальную зарплату до полутора тысяч евро, усилить контроль парламента за исполнительной властью, ввести практику "референдумов народной инициативы". Думается, свою роль сыграл и "глас народа". Буквально накануне выборов социальная служба IFOP-Fiducial провела опрос, и он показал, что почти две трети французов хотели бы видеть в Национальном собрании оппозиционное главе государства большинство. Именно в этом качестве и намеревается выступить левый альянс в случае успеха во втором туре.

    Что касается самого Меланшона, то он готов осуществить неоднократно объявленное намерение претендовать на пост премьера. Правда, для этого надо получить абсолютное большинство в нижней палате парламента. Минимум 289 мандатов от общего числа депутатских кресел, а их там 577. Понятно, что Макрона совершенно не устраивает такой кошмарный для него вариант, когда придется управлять странной в условиях "сожительства" с главой правительства из числа явных политических противников. Впрочем, во Франции такое уже было неоднократно.

    И все-таки, по мнению многих экспертов, у пропрезидентского блока "Вместе" из-за специфики мажоритарной избирательной системы больше шансов по итогам второго тура добиться пусть незначительного, но большинства в Нацсобрании. По их оценкам, сторонники Макрона могут получить от 275 до 310 мест и это при том, что до сих пор они обладали 346 мандатами. Как считает знаток политической жизни Франции журналист Гийом Табар, "такая относительная победа будет с горьким привкусом".

    Что касается Национального объединения Марин Ле Пен, то в целом неплохой результат в первом туре, как здесь считают, позволит увеличить представительство в нижней палате парламента. Из-за крайне невыгодной для выдвиженцев "Нацобъединения" мажоритарной избирательной системы их до сих пор там было всего восемь человек, включая саму Марин. Скорее всего, по итогам второго, решающего тура в Национальном собрании окажутся несколько десятков представителей партии, что позволитей сформировать фракцию.

    Поделиться