13.06.2022 09:41
    Поделиться

    Как "Спартак" отметил 100-летие клуба

    В последние дни московский "Спартак" привычно взрывает медийное пространство. "Красно-белые" молниеносно заменили тренера, проработавшего год, раздумывают над бойкотом матча за Суперкубок России, который пройдет в июле на домашнем стадионе соперника - питерского "Зенита". Но все это не помешало клубу отметить с болельщиками свой 100-летний юбилей, исполнившийся в этом году.
    Болельщики ФК "Спартак" играют в футбол на праздновании 100-летия клуба в формате путешествия на лайнере по Москве-реке. Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости

    Курсирующий пароход с ромбиком и числом "100" в минувшую неделю стал привычным атрибутом Москвы-реки. У "красно-белых" фанатов была возможность бесплатно попасть на борт и лично поучаствовать в чествовании любимого клуба.

    Старт праздничным круизам дал лично президент "Спартака" Леонид Федун.

    - Хочу всех поздравить со 100-летием и кубком, который мы завоевали в невероятном мачте. За 60 лет я видел много футбольных матчей, но такого по накалу, по драматургии никогда не было, - сказал Леонид Арнольдович, стоя рядом с трофеем.

    За неделю с лишним болельщики "проплыли" сквозь всю насыщенную историю "Спартака". Каждый из восьми дней был посвящен отдельной вехе из жизни "красно-белого" клуба. Становлению в 20-30-х годах прошлого века, расцвету в 50-х, джазовым 60-м, появлению движения болельщиков в 70-х, зарождению легендарных "кружев" в 80-х, доминированию на внутренней арене и успехам на внешней в 90-х, и, конечно, событиям из новейшей истории.

    На борт лайнера поднимались бывшие и действующие футболисты "Спартака", легенды клуба. Нюансами карьеры и мастерства, а также видением настоящего и будущего родной команды с болельщиками делились Ринат Дасаев, Валерий Шмаров, Дмитрий Парфенов, Александр Филимонов, Юрий Ковтун, Луис Робсон и многие-многие другие.

    В последний день круиза на пароход пожаловал даже гендиректор "Спартака" Евгений Мележиков, который всерьез обсудил с фанатами последние новости "красно-белых". Например, рассказал о ситуации с местом и сроками проведения матча за Суперкубок, объяснил выбор нового главного тренера для команды и поведал о времени его приезда в расположение клуба.

    Венцом празднования столетия клуба стал матч, продолжавшийся 1922 минуты, то есть 32,5 часа. Зарегистрироваться на него могли все желающие. Он начался прямо на пароходе еще в предпоследний день: первое касание сделал Эдуард Мор. Причем игре не помешал даже начавшийся дождь. В итоге участниками памятного события стали более 500 человек. Они этот матч точно запомнят на всю жизнь.

    Ну а "Спартаку" предстоит завоевывать новые титулы. Чтобы у всех неравнодушных к "красно-белым" появлялись новые поводы для встреч и праздников.

    Поделиться