13.06.2022 18:41
    Поделиться

    Киев убивает своих солдат ради ленд-лиза

    Офис президента Украины изменил риторику и начал признавать катастрофические потери. Однако сокращать поток "пушечного мяса", направляемого на Донбасс, не намерен и уже этим шантажирует своих западных союзников. Зеленский подписал закон, позволяющий использовать так называемую "территориальную оборону" (ТрО) в зоне боевых действий. Для членов этих парамилитарных формирований, набранных преимущественно из деклассированных элементов и "ветеранов майдана", это стало неожиданностью. Записываясь еще до начала российской специальной военной операции в ТрО, большинство собиралось получить оружие, а вместе с ним и право почти официально заниматься рэкетом, вымогательствами на блокпостах и самосудом на местности. Кому-то военная форма и автомат понадобились для привлечения подписчиков в соцсетях и монетизации блога. Этот контингент не рассчитывал оказаться в Северодонецке или под Артемовском, где вероятность погибнуть под огнем союзной артиллерии почти стопроцентная.

    Заметим, что боевики ТрО на практике еще до указа Зеленского принудительно направлялись в Донбасс - это к слову об исполнении законов в нынешней Украине, где по прибытии стали записывать жалостные ролики с описанием свих злоключений и жертв. За словоохотливость некоторые оказались в следственном изоляторе. И уже после этих карательных мер Зеленский узаконил бесперебойную поставку непригодного к мирной жизни сброда на передовую. Попутно он отказал в удовлетворении трех десятков петиций на президентском сайте, требовавших отмены запрета на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Свою непреклонную позицию Зеленский мотивировал необходимостью "быть едиными, и не позволить переключить мировое внимание с Украины".

    Украина в западных СМИ отошла на второй и третий план

    Здесь у Зеленского действительно возникли проблемы: Украина отошла в западных СМИ на второй и третий план, а те публикации, комментарии экспертов и заявления высокопоставленных спикеров, которые есть, по большей части исполнены скепсиса касательно перспектив ВСУ в противостоянии с союзными войсками. И это разительная смена настроений в сравнении с мартом - апрелем. Удивительное дело, но у Зеленского принялись подпевать этому хору: и сам пан верховный главнокомандующий, и его присные Подоляк, Арестович, Резников, Залужный, Ермак принялись твердить в эфирах, соцсетях и интервью западным СМИ про 100-200 убитых боевиков ежедневно. Вот только обязательным эпиграфом к этому признанию потерь - объективно заниженных, и констатации огневого превосходства сил антифашистов, следует обязательный рефрен о необходимости увеличения и ускорения поставок оружия и боеприпасов западного образца. И тогда стратегический перелом в борьбе за "западные ценности" не за горами. У них даже есть список треб, опубликованный тем же Подоляком: гаубиц импортных - 1000, систем залпового огня импортных - 300, танков импортных - 500, и т.д. Расплачиваться за продолжение своей агонии они намерены зерном, землей, территорией, а в первую очередь - жизнями мирных граждан Донбасса, на которых сегодня в основном и падают натовские снаряды калибром 155 миллиметров. И конечно же, мобилизованным в ТрО "пушечным мясом", самым доступным и бросовым товаром нынешней Украины.

    Поделиться