13.06.2022 23:39
    Поделиться

    Мостовой негодует, что новым тренером "Спартака" стал испанец Абаскаль

    Московский футбольный клуб "Спартак" вновь стал одним из главных ньюсмейкеров межсезонья. Не успели болельщики отойти от неожиданного ухода с поста главного тренера Паоло Ваноли, как их поджидал еще шок - назначение вместо итальянца испанца Гильермо Абаскаля.
    Специалисты сомневаются, что с новым тренером "красно-белым" по силам бороться за трофеи.
    Специалисты сомневаются, что с новым тренером "красно-белым" по силам бороться за трофеи. / Михаил Синицын

    Кто такой Абаскаль - самый популярный вопрос среди спартаковских болельщиков после новости об утверждении этого специалиста тренером "красно-белых". У того же Ваноли за плечами был опыт работы в штабе одного из лучших наставников мира Антонио Конте. А вот Абаскаль - полная загадка.

    Гильермо играл в футбол, но на низшем уровне, и довольно быстро закончил. В качестве тренера он самостоятельно трудился в итальянском "Асколи", греческом "Волосе" и "Базеле", откуда ушел по окончании прошлого сезона. Достаточно ли всего этого для подписания контракта со "Спартаком" - вопрос, мягко скажем, спорный.

    Кажется, решение руководства "красно-белых" у всех вызвало недоумение: у болельщиков, ветеранов клуба, экспертов. Вот и бывший полузащитник сборной России и "Спартака" Александр Мостовой в интервью "РГ" признался, что не понимает, по каким критериям столичный клуб выбирает тренеров.

    Остаетесь при своем мнении - приглашение Абаскаля неверный ход?

    Александр Мостовой: Конечно. Я не для этого играл в футбол около 25 лет, чтобы следить за всем происходящим. Люди, можно сказать, по объявлению приходят в один из наших ведущих клубов, и это нормально. Выходит, ничего для этого не надо делать - ни выступать на высочайшем уровне, ни зарабатывать болячки, ни операции, ничего. Пришли просто вот так вот, по дружбе, - и все. Я даже не знаю, кто такой Абаскаль. Если у него получится, я буду только рад, мы все болеем за "Спартак". Другое дело, что многие люди в клубе делают все возможное, чтобы за команду не болели. С каждым разом удивляешься все сильнее, как принимаются такие важные решения.

    Вы и о прошлых иностранных тренерах "Спартака" не очень-то лестно отзывались.

    Александр Мостовой: Нет, про Карреру и Ваноли я ничего плохого не говорил. Про Тедеско - да, было.

    Но Тедеско перед "Спартаком" неплохо работал в "Шальке". В отличие от Абаскаля у него был бэкграунд.

    Александр Мостовой: Ну да, какой-то опыт был, хотя Абаскаль тоже где-то работал. Не в "Шальке", конечно, но тем не менее. У нас в России был уже один такой специалист - Виллаш-Боаш. Его повсюду рекламировали только из-за того, что он был помощником Моуринью и потому что у него был суперагент Мендеш. И где он сейчас? Отдыхает где-то на Мальдивах, все прекрасно. Ни в футбол не играл, ничего - и пожалуйста.

    Может быть такое, что если вдруг Абаскаль что-то выиграет со "Спартаком", вы поменяете свое мнение?

    Александр Мостовой: Нет-нет. Я не из тех, кто переобувается на ходу. Вот как я говорил, что Тедеско для меня не сильный тренер, так и остаюсь при своем мнении. Здесь то же самое. Опять же, это не вина Абаскаля. У нас вот люди задаются вопросом: почему наши игроки не уезжают в Европу? Конечно, не уедут, пока им тут такие деньги платят. Но ведь они в этом не виноваты - надо спрашивать с тех, кто им столько платит. Если бы мне в их возрасте давали столько денег, я бы тоже, может, не захотел ничего менять.

    Не кажется странным, что даже в этой ситуации, когда нас исключили из еврокубков, клубы стараются приглашать иностранных тренеров?

    Александр Мостовой: В том-то и дело: это непонятно. Но когда речь о "Спартаке", никто ничему не удивляется. Абаскаль приедет к нам радостный весь, заработает денег и через полгода-год уедет. Вон Тедеско у нас работал, ему там чуть ли не какой-то почетный коридор устроили, а он через два дня после того, как УЕФА исключил "Спартак" из Лиги Европы, сказал, что это было верное решение. Мог же промолчать, но нет, решил выступить. Ну и куда это годится? Некрасивая история.

    Тем временем

    В правила футбола внесены очередные изменения. На состоявшемся в Дохе собрании членов Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) было решено утвердить на постоянной основе правило пяти замен по ходу матча, которое было временно введено весной 2020 года из-за пандемии коронавируса. Было подтверждено ограничение - три слота плюс замены в перерыве. Также увеличено максимальное количество игроков в запасе на встречу: с 12 до 15 по усмотрению организатора соревнований. Кроме того, в Катаре обсудили проводимые испытания замен из-за сотрясения мозга (продлили до лета 2023 года, чтобы собрать достаточно данных для принятия научно обоснованного решения) и возможные альтернативы офсайду.

    Поделиться