Названы лауреаты Госпремии РФ в области науки и технологий 2021 года

13.06.2022 / 20:16
Уникальные сооружения, возведенные при участии и авторстве Владимира Травуша, стали символом советской и российской эпох.
Уникальные сооружения, возведенные при участии и авторстве Владимира Травуша, стали символом советской и российской эпох. / РИА Новости
Без преувеличения можно сказать, что, выбирая лауреатов Госпремии в области науки и технологий 2021 года, эксперты попали в десятку. Все победители - элита не только отечественной, но и мировой науки.

Владимир Травуш давно признан классиком высотного строительства. Ректор МГУ Виктор Садовничий назвал его современным Тимошенко. Напомним, что знаменитые американские небоскребы рассчитывались по методикам эмигранта из России Степана Тимошенко.

Можно без преувеличения сказать, что Владимир Травуш человек эпохальный. Ведь многие уникальные здания, которые возведены при его участии и авторстве, стали символом советской и российской эпох. Это, в частности, Останкинская телебашня и ее восстановление после пожара 2000 года; Олимпийские дворцы спорта "Динамо" в Москве и "Большой" в Сочи; Музей Хо Ши Мина в Ханое, спорткомплекс "Москворечье"; "Башня 2000" и мост "Багратион", Центральное ядро и другие объекты в комплексе "Москва-Сити"; здание Лахта-центр в Санкт-Петербурге. Всего более 30 уникальных объектов.

По словам президента Российской академии архитектуры и строительных наук Дмитрия Швидковского, каждый из небоскребов Травуша признавался мировым научным сообществом небоскребом года. Ему выдано почти 45 патентов на прорывные технологии в строительстве. Можно долго перечислять его вклад в отечественную и мировую науку. Назовем лишь один проект. Разработанный им метод сооружения нижней плиты коробчатого фундамента самого высокого в Европе небоскреба Лахта-центр (462 метра) занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

- Дело в том, что обычно большие по площади плиты фундамента состоят из нескольких блоков, они заливаются по очереди, поэтому между ними имеются швы. Это серьезно снижает прочность, - говорит Травуш. - Мы впервые сделали бесшовный фундамент на строительстве небоскребов "Федерация", непрерывно заливая бетоном всю площадь. Затем применили эту же технологию на сооружении Лахта-центра, где площадь фундамента около 6 тысяч квадратных метров.

Строители сначала установили всю арматуру, а потом на нее уложили почти 20 тысяч кубов бетона. Каждую минуту подъезжали и разгружались бетоновозы в течение почти 49 часов. На этот объект одновременно работали 13 бетонных заводов.

Дмитрий Швидковский утверждает, что академик Владимир Травуш человек уникальный. "Он может в уме рассчитать устойчивость небоскреба, всю его статику, сопротивление материалов, напряжения, - говорит Швидковский. - Конечно, это предварительные расчеты, потом они детализируются целой командой на компьютерах, но его прикидки всегда оказываются верными. Он ни разу не ошибся. Это чудо мы видели неоднократно".

- И еще он невероятно смелый, - продолжает Швидковский. - Многие его проекты вначале кажутся дерзкими, что называется "на грани" и иногда даже "за гранью". Тем более что речь идет о зданиях, где будут находиться тысячи людей. Но он идет на самые неожиданные решения. И всегда выигрывает. Для этого требуется абсолютная уверенность в своей науке, в своих расчетах.

Белок сигналит SOS

Академики Александр Арчаков и Андрей Лисица награждены за исследование протеома - совокупности белков организма человека. Исследования начались в 2010 году, в рамках масштабного международного проекта "Протеом человека", в котором участвует более 20 стран. Цель проекта - составить карту всех белков человека. На основе полученных результатов будут созданы совершенно новые методы диагностики и лечения тяжелых болезней, прежде всего рака.

- Проект по исследованию протеома стал логическим продолжением знаменитого проекта "Геном человека", - говорит академик Андрей Лисица. - Когда в 80-х годах он начинался, ученые были уверены: расшифровав геном, мы найдем конкретные гены, которые отвечают за сердечно-сосудистые заболевания, онкологию, болезни Альцгеймера и Паркинсона и многие другие.

Логика понятна: если ген "неправильный", то нужно искать способы, как его исправить. Постепенно оптимизм начал сменяться сомнениями. Хотя гены даются нам от рождения, но не они определяют наши болезни. Если это не сильная поломка, вызывающая, например, синдром Дауна. Гены всего лишь "информаторы", они кодируют инструкцию, по которой создаются белки. По сути, именно они - главная рабочая молекулярная машина нашего организма. В конечном итоге именно от них зависит наше здоровье. Неудивительно, что весь мир ждет результатов проекта "Протеом человека".

Расшифровка протеома намного сложнее, чем генома, хотя бы потому, что у нас около 20 тысяч генов, а белков - миллионы. Российские ученые исследуют протеом, закодированный генами 18-й хромосомы. Уже обнаружено и измерено содержание около 90 процентов белков.

Все лауреаты самой престижной премии - элита не только отечественной, но и мировой науки

- В ходе исследований нам постепенно стало понятно, что можно не только открывать новые белки, но и пойти дальше: оценить состояние здоровья человека, наблюдая за определенной группой белков. Они специфичны для каждой болезни, - говорит Андрей Лисица. Чтобы проверить гипотезу, ученые начали работать с людьми, которых современная медицина признает практически здоровыми. У них все показатели в норме. А если копнуть глубже, добраться до редких белков? Может, уже есть предвестники будущих болезней, которые пока никак себя не проявляют, не подают никаких сигналов, но опасность уже зарождается?

По словам Андрея Лисицы, здесь напрашивается аналогия с канарейкой, которую шахтеры брали с собой, спускаясь под землю. Она реагировала на появление метана, когда самые чувствительные приборы его еще не фиксировали. Биологам требовалось найти таких "канареек" среди океана белков. Задача архисложная, ведь речь идет о поиске самых первых предвестников болезни, которых в организме единицы. Российские ученые решили эту задачу. Они создали первую в мире установку, которая позволяет подсчитывать единичные белки. Для этого объединили приборы разного типа: одна группа выявляет белок, а другая идентифицирует. Зная "имя" белка, можно по имеющимся базам данных понять, с какими болезнями он связан.

Итак, предвестник болезни может быть установлен, когда нет вообще никаких медицинских симптомов. Но что делать в такой ситуации врачу? По словам Андрея Лисицы, за состоянием здоровья человека можно наблюдать более внимательно и следить, что происходит с подозрительными белками. В зависимости от этого принимать решение о корректировке образа жизни или начале приема лекарств от соответствующей болезни. По сути, речь идет о суперранней диагностике.

Почему вообще появляются аномальные белки? Эксперименты позволили предположить, что таким образом клетки сигнализируют о повреждении своих мембран. Чем больше таких сбоев, тем сильней сигнал, а значит, тем больше аномальных белков. Следовательно, надо искать методы, которые эффективно восстанавливают мембраны.

Чтоб не пил, не курил

Работы члена-корреспондента РАН Давида Заридзе и академиков Ивана Стилиди и Александра Румянцева связаны с очень "больной" для страны проблемой - демографией. Исследования лауреатов охватывают очень широкий спектр проблем: эпидемиологию, онкологию, иммунологию взрослого населения и детей. Для их решения авторами разработан и внедрен уникальный по масштабам проект, который охватил сотни тысяч человек. Работа действительно настолько масштабна, что каждое направление требует особо разговора. Выделим лишь несколько.

- Как известно, в 90-х страна переживала глубочайший демографический кризис. Особенно ощутимо он ударил по мужчинам. Цифры смертности зашкаливали, а ожидаемая продолжительность жизни упала до 57 лет, - говорит Давид Заридзе.

Многие тогда поспешили во всем обвинить паленую водку. Но изучая около 300 тысяч мужчин в разных регионах страны, ученые сделали однозначный вывод; главная причина смертности не самопал, а очень высокий уровень потребления алкоголя среди 60 процентов мужчин в возрасте от 15 до 54 лет. В их крови в среднем выявилось 4,5 промиле алкоголя.

Эти результаты стали основным аргументом для принятия "Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации". Внедрение результатов исследования сохранило жизни 3,5 миллиона россиян, в основном молодым мужчинам. В итоге средний срок жизни мужчин вырос на пять лет, а смертность снизилась на 30 процентов.

Следующий блок проекта связан еще с одном злом - курением. Среди многих работ, которые изучают эту вредную привычку, надо выделить самое последнее открытие российских ученых. Они впервые в мире показали, что после того, как у человека выявлен рак легкого, отказ от курения по эффективности не уступает применению современных противоопухолевых препаратов. Онкобольной, который расстается с табаком, живет минимум на два года дольше продолжающего курить. Внедрение в практику лечения рака легкого рекомендаций по отказу от курения на 30-35% снизит смертность онкобольных.

Важнейшие исследования связаны с вирусом папилломы человека (ВПЧ), который является причиной рака шейки матки. У нас число этого вида опухолей растет, снижая репродуктивный потенциал населения. Анализируя ситуацию, авторы проекта сделали тревожный прогноз: если не провести вакцинацию от вируса среди 24 миллионов девочек, рожденных в 2000-2038 гг., то до конца века сотни тысяч женщин заболеют раком шейки матки, более трети умрут, что отразится на репродуктивном потенциале нескольких поколений, а соответственно, на демографической структуре России. Поэтому вакцинацию против ВПЧ надо срочно внедрять в практику здравоохранения страны.

Значительная часть проекта посвящена здоровью детей. Скажем, материалы разработок по гематологии, онкологии и иммунологии детей, подвергшихся воздействию радионуклидов, вошли в Чернобыльский регистр России и документы МАГАТЭ. Проведенная в стране диспансеризация выявила, что число анемий из-за дефицита железа у детей в возрасте 1-15 лет выросло по сравнению с 1992 годом в 4 раза, а у детей в возрасте 15-18 лет в шесть раз. Рекомендации по профилактике анемии позволили серьезно изменить ситуацию. Кроме того, работы лауреатов в области детской онкологии увеличили безрецидивную выживаемость детей в России за последние годы с 7 процентов до 84.

В целом внедрение результатов работ лауреатов в практику здравоохранения уже привело к значительному снижению смертности детского и взрослого населения России. Награждение лауреатов состоялось 12 июня, в День России. Размер каждой премии 10 миллионов рублей.

Поделиться