13.06.2022 05:12
    Поделиться

    Посол Степанов: Позиция Канады о недопустимости общения с посольством РФ непрофессиональна

    Посол России в Канаде Олег Степанов назвал "признаком непрофессионализма" позицию о недопустимости участия канадских официальных лиц в мероприятиях дипмиссии. Так он отреагировал на заявление главы МИД Канады Мелани Жоли, назвавшей ранее неприемлемым посещение представителем ее ведомства приема в посольстве РФ по случаю Дня России.

    "Дипломатия для того и создана, чтобы работать в кризисные моменты. В такие сложные времена она особенно востребована", - цитирует РИА Новости Степанова.

    По его мнению, посещение праздничных мероприятий - это обычная протокольная практика и проявление уважения. Взаимоуважение нужно даже в случае расхождения во взглядах, или, когда политические руководители стран придерживаются диаметрально противоположных подходов к каким-то острым сюжетам международной повестки, это не значит, что дипломаты не должны работать, подчеркнул Степанов.

    "Мы работаем спокойно, и такие сюжеты и вспышки, когда на пустом месте кто-то хочет сделать скандал из-за того, что представитель государственного протокола Канады пришел к нам на прием, как это принято везде и повсюду, сделать из этого какой-то политический сюжет - мы на это смотрим с улыбкой", - отметил глава дипмиссии.

    Он добавил, что посольство РФ в Оттаве будет продолжать все свои профессиональные функции: как с точки зрения поддержания каналов двустороннего общения, так и в плане донесения до канадцев позиции России относительно происходящего в мире.

    "Мы всегда подчеркиваем, что мы в первую очередь соседи, арктические соседи, две самые крупные страны в мире, у которых схожие заботы, вызовы и задачи с точки зрения развития национального хозяйства, с точки зрения обеспечения благосостояния наших стран", - сказал дипломат.

    Поделиться