13.06.2022 23:02
    Поделиться

    Жилье, не прошедшее проверку газа, возьмут на особый контроль

    Более 39 тысяч жителей разных муниципалитетов области отказались пустить домой сотрудников газовых служб для проверки оборудования. Теперь жилье всех отказников возьмут на особый контроль.

    Как сообщила глава Госжилинспекции области Ольга Федина, сотрудники надзорного ведомства вместе с представителями управляющих компаний и газовиками дополнительно пройдут по квартирам всех отказников, чтобы провести проверку газового оборудования. Если же и повторные визиты не увенчаются успехом, будет начата процедура приостановки подачи газа, утверждает Федина.

    К столь решительным действиям власти сподвиг один из последних несчастных случаев с неисправным газовым оборудованием. После взрыва газа в пятиэтажке в Ступино, где погибли шестеро жителей и еще 20 пострадали, выяснилось, что в три из четырех попавших в эпицентр взрыва квартир газовики для проверки сетей не заходили - жителей или не было дома, или они отказывались пускать проверяющих. В две из трех квартир отказников недопуск был зафиксирован дважды.

    Было время, когда жители жаловались, что газовики с проверками ходят по квартирам в рабочее время, когда многих нет дома. Эту проблему решили - теперь о проверках уведомляют заранее и проходят они в основном в выходные. "Граждан хочется призвать более осознанно относиться к своей жизни и не искать отговорок. Просто позвольте специалистам сделать свою работу и обеспечить вашу безопасность", - обратилась Ольга Федина к жителям области.

    Поделиться