13.06.2022 23:05
    Поделиться

    Жителям коттеджного поселка удалось отнять свои коммуникации у мошенника

    Ситуация, в которую попали жители коттеджного поселка "Удачное" в Химкинском округе, типична для многих поселений - и не только в Подмосковье. Их инженерная инфраструктура оказалась в собственности у частного лица, которое начало диктовать людям условия проживания. Но и жители "Удачного" оказались не лыком шиты - они дошли до суда и вернули сети назад. Как утверждают в правоохранительных органах, такое случилось впервые в стране.
    У многих жителей коттеджных поселков есть похожие проблемы, но не все знают, как их решать.
    У многих жителей коттеджных поселков есть похожие проблемы, но не все знают, как их решать. / Серей Куксин

    Поселок "Удачное", в котором на момент начала этой истории было 15 коттеджей на 2-5 квартир каждый, строился на деньги дольщиков. После того как жилье и инженерная инфраструктура прошли госприемку, застройщик передал дома в собственность граждан, а вот с коммуникациями вышла заминка. По каким-то причинам застройщик вовремя не воспользовался своим правом оформления в собственность газопровода, электроподстанции, очистных сооружений и прочих сетей, обеспечивающих жизнедеятельность поселка. Зато им воспользовался один из дольщиков Алексей Валенков, понимая, как потом говорил на суде государственный обвинитель, что по закону эти объекты должны быть переданы либо застройщику, либо муниципалитету. Но предприимчивый дольщик подделал документы, создав тем самым незаконные условия отчуждения чужого имущества. Граждане при этом жили себе спокойно, не особо вникая в то, что происходит с сетями. Пока в один прекрасный момент им не отключили воду.

    Вот тут-то и выяснилось, что каждый собственник жилья "задолжал" Валенкову крупную сумму. Жителям было предложено единовременно выплатить по 23 тысячи евро с каждого домовладения, а затем ежемесячно вносить по 20 евро как плату за пользование сетями. В противном случае новый "хозяин" обещал перекрыть доступ к свету, воде и газу. И тогда жители пошли в суд.

    Судебные разбирательства длились пять лет. Выяснилось, что, к примеру, трансформаторная станция, собственником которой мнил себя Валенков, была построена еще при Сталине, в середине 40-х годов, примерно тогда же была пробурена и артезианская скважина, обеспечивающая "Удачное" водой. Прежде на месте коттеджного поселка располагался пионерский лагерь, под который и построили всю

    питающую инфраструктуру. Но в 90-е лагерь забросили, а позже на сети "село" жилье. Валенков, конечно, утверждал, что это он все построил, но никаких доказательных документов представить не смог. Те же, что он предъявлял, были оформлены либо незаконно, либо их признавали подделкой.

    "На нашу сторону встала администрация Химок", - рассказывает жительница "Удачного" Наталья Козлова. Надо сказать, в этом поселке по счастливой случайности собрался народ активный и пробивной, из тех граждан, которые, берясь за какое-то дело, не остановятся, пока не доведут его до логического конца. Но помощь местных чиновников оказалась как нельзя кстати. Тем более что в отличие от большинства властей на местах, предпочитающих в подобных делах дождаться решения суда, чем вникать, кто у кого украл, помогать они взялись по существу. "Глава Химок Дмитрий Волошин сам позвал нас на встречу, выслушал и пообещал: мы вам поможем. Это стало приятным сюрпризом", - продолжает Козлова.

    Дмитрий Волошин признается, что вопрос с возвратом незаконно присвоенных коммуникаций решался сложно. Начало мошеннических действий пришлось еще на те времена, когда городской округ Химки был Химкинским районом и у каждого поселения был свой глава со своим уставом. "Работать пришлось с архивными документами, с этим были связаны определенные бюрократические сложности. Но мы сделали все возможное в рамках законодательства, чтобы детально разобраться в том, как строился поселок, как и за чей счет прокладывались коммуникации. Но главным в этой ситуации оставалось бесперебойное снабжение жителей коммунальными услугами", - рассказал Волошин "РГ". Сети все это время находились под арестом, а сейчас, когда решение вынесено, оформляются в собственность города. "Муниципалитет взял на себя обязательства по обслуживанию коммунальных сетей коттеджного поселка "Удачное". В случае аварий и необходимости ремонта все работы будут выполнять наши специализированные службы", - подчеркивает Волошин.

    Алексей Валенков за мошенничество получил штраф в 200 тысяч рублей и четыре года условно. А к жителям "Удачного" потянулись ходоки из других муниципалитетов - перенимать опыт. Как утверждают в областном министерстве имущественных отношений, в Подмосковье более 2 тысяч коттеджных поселков. И как минимум трети из них знакома ситуация, когда управляющая компания или вообще физлицо непонятно каким образом приватизируют дорогу, свет, газ или воду, а затем начинает выставлять жителям гигантские счета.

    Поделиться