13.06.2022 22:30
    Поделиться

    Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вручил паспорта России ребятам из Донбасса

    В канун Дня России губернатор Подмосковья Андрей Воробьев традиционно вручает первые паспорта молодежи. Чести получить документ из рук губернатора обычно удостаиваются лучшие ученики подмосковных школ. Но этот год особенный. В этот раз глава области вручал паспорта не отличникам, а ребятам, прибывшим из Донецка.
    Каждому новому гражданину губернатор подарил книгу Карамзина. Получил ее и Никита Сазонов.
    Каждому новому гражданину губернатор подарил книгу Карамзина. Получил ее и Никита Сазонов. / пресс-служба Губернатора и Правительства МО

    Поздравляя школьников с получением паспортов, губернатор отметил, что нет сегодня дела более важного, чем сохранение суверенитета нашей страны. "Наше призвание - сохранять страну такой же самостоятельной, внимательной ко всем вызовам, которые существуют", - подчеркнул он. Одним из обладателей российского документа стал 17-летний Никита Сазонов из Мариуполя. Он выделялся среди 14-летних юношей и девушек не только тем, что был заметно старше, но и заметной спортивной статью. Еще три месяца назад Никита был членом украинской сборной по водному поло, а сегодня он живет и тренируется в училище олимпийского резерва в подмосковном Чехове. "Команда поехала выступать в Будапешт, а я решил отправиться в Россию, чего и раньше очень хотел. Добирался через Польшу и Беларусь, связи с родителями на тот момент не было. Здесь уже мне помогли волонтеры Подмосковья, сообщили родителям, привезли документы из Мариуполя. Теперь у меня есть российский паспорт, и будет легче попасть в юниорскую сборную страны по водному поло", - рассказывает Никита.

    Конечно, самостоятельно проделать такой путь несовершеннолетний парень вряд ли бы смог, но ведь мир не без добрых людей. Никиту поддержал его украинский тренер. Он позвонил своим коллегам из Подмосковья, с которыми ранее играл в одном клубе, и здесь парня уже ждали. Сейчас Никита Сазонов находится под временной опекой инструктора-методиста Училища олимпийского резерва N 4 г. Чехова Татьяны Вознесенской и планирует продолжить спортивную карьеру в России. "Он уже и учится, и тренируется. Успешно закрыл свою первую сессию", - говорит Вознесенская. При этом официально Сазонов будет зачислен в училище только с 1 сентября - без российского паспорта сделать это было невозможно.

    А дома в Мариуполе за успехами Никиты следят родители, бабушка и младшая сестра, которая старается учиться на отлично, чтобы не отставать от своего упорного и самостоятельного брата.

    Поделиться