13.06.2022 17:32
    Поделиться

    В России впервые совершили литургию на трех европейских языках

    Необычная служба прошла в историческом храме, где молились историк Сергей Соловьев и писатель Иван Гончаров.

    В то время, когда мир отворачивается от русской культуры, в России расширяют способы познания мировой культуры. Богослужение на основных европейских языках - английском, французском и немецком - совершили в понедельник в храме Марии Магдалины при Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ). В литургии участвовали студенты, преподаватели, выпускники Иняза, англоязычные христиане, а также московский молодежный хор имени святого Феликса Бургундского (Saint Felix Chanters), специализирующийся на православных песнопениях на разных языках. Служба совершена по инициативе руководства вуза и Московской патриархии.

    "Когда мы обсуждали это богослужение с ректором вуза Ириной Аркадьевной Краевой, говорили, что оно может содействовать в значительной степени и учебному, и образовательному процессу. Изучение иностранных языков через Священное Писание, через богослужение - древнейший способ постичь иностранный язык", - сказал после литургии викарий патриарха епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев). Он выразил надежду проводить богослужения в домовом храме вуза и на других иностранных языках, а также отметил востребованность подобных событий для такого многонационального города как Москва. Епископ читал молитвы на церковнославянском, английском и немецком языках.

    Литургия совершена в День Святого Духа - особого дня празднования Святой Троицы, когда вспоминается Сошествие Святого Духа на апостолов, одарившего учеников многими талантами, в том числе способностью говорить на разных языках.

    "Дай Бог, чтобы на каждом из нас почил дух Божий, наставляющий нас на истину, ограждающий нас от греховных ошибок. Без содействия Святого Духа мы не можем исполнять божественные заповеди, которые оставил нам Спаситель. Без укрепления Свыше, Без Духа Святого наши силы слишком недостаточны и немощны для несения Креста, который Господь возлагает на каждого из нас", - сказал епископ Евфимий. Он возглавляет Синодальный миссионерский отдел, а также комиссию по работе с вузами и научным сообществом при епархиальном совете Москвы.

    Храм в здании на Остоженке, где сейчас располагается МГЛУ, появился более 300 лет назад. Его соорудил, перестраивая древние боярские палаты под свой городской дом в 70-х годах XVIII века, генерал-губернатор Петр Дмитриевич Еропкин (его имя носит соседний переулок). В нынешнем виде церковь во имя Марии Магдалины существует с 1817 года, когда дом восстановили после пожара Москвы из-за нашествия Наполеона. В здании к тому времени располагалось Коммерческое училище. Первым настоятелем храма Марии Магдалины и учителем закона Божия в училище в течение 43 лет был священник Михаил Васильевич Соловьев (1791 - 1861) - отец знаменитого историка Сергея Соловьева и дед философа Владимира Соловьева. В Коммерческом училище учился будущий писатель Иван Гончаров. Еще одним известным настоятелем церкви был Иоанн Артоболевский (1872 - 1938), канонизированный в 2000 году в лике священномучеников. В советское время в помещении храма проводились танцевальные занятия и заседания ученого совета вуза. При реставрации помещения были открыты настенные холсты со священными изображениями в стиле Нестерова и Васнецова. Богослужения в домовом храм е МГЛУ возобновлены с 2007 года.

    Поделиться