13.06.2022 20:09
    Поделиться

    УАЗ в июле начнет выпускать машины с упрощенной комплектацией

    УАЗ намерен с июля перейти к выпуску автомобилей с упрощенной комплектацией. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе автозавода. По предварительной информации, прежде всего это коснется антиблокировочных систем тормозов. Ранее на ульяновский конвейер поставлялись ABS компании Bosch, которая теперь свою деятельность в России приостановила.

    - Из-за смены поставщика на замену антиблокировочной системы тормозов потребуется от девяти до 12 месяцев. Поэтому уже с июля этого года предполагается начать выпуск автомобилей УАЗ "Патриот" и УАЗ СГР без системы ABS, - сказал собеседник "РГ".

    Ранее стало известно, что Ульяновский автозавод отказался от выпуска автомобилей УАЗ "Патриот" с автоматической коробкой передач

    СГР ("старый грузовой ряд") - это давнее обозначение модельного ряда фургонов, принятых на производстве Ульяновского автозавода, более известных под народным названием "Буханка".

    Возможности подобного упрощения предусмотрены в постановлении правительства, снижающего требования по сертификации новых машин в части экологического класса (вместо двигателей "Евро-5" допускается "Евро-0") и ряда систем безопасности (без "аэрбэгов", аппаратуры "ЭРА-ГЛОНАСС", ABS и системы курсовой стабилизации).

    Ранее стало известно, что Ульяновский автозавод отказался от выпуска автомобилей УАЗ "Патриот" с автоматической коробкой передач. То же касается моделей "Пикап" и "Хантер". Собирать все эти машины продолжат, но без комплектации данным узлом.

    - Автоматические коробки передач ранее на УАЗ поставляла французская компания Punch Powerglide. Благодаря этому завод смог расширить модельную линейку, и внедорожники с АКПП стали пользоваться популярностью у населения. Продажи снабженных автокоробкой машин составляли около 40 процентов от общего объема, - рассказали в пресс-службе УАЗ.

    Так что из-за санкций ульяновскому автомобилестроению придется сделать пару шагов назад и оставаться в такой позиции вплоть до полного импортозамещения.

    Поделиться