13.06.2022 06:33
    Поделиться

    В Ростове студенты поборолись в компьютерных играх за 3 млн рублей

    В Ростове-на-Дону прошли финальные игры VI сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Призовой фонд турнира составил три миллиона рублей.
    Федерация компьютерного спорта РФ

    На протяжении двух дней лучшие виртуальные спортсмены из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Хабаровска, Новосибирска, Краснодара, Тамбова и Ростова-на-Дону состязались в пяти видах программы: Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, StarCraft II, Hearthstone и Clash Royale.

    Чемпионом турнира стала студенческая команда из Екатеринбурга, которая по итогам всех дисциплин смогла набрать 370 баллов.

    Фото: Федерация компьютерного спорта РФ

    На втором месте оказались киберспортсмены из Ростова-на-Дону, набравшие 280 баллов. На третьем месте расположились представители Уфы, получившие 255 баллов.

    "Интенсивное развитие киберспорта на уровне регионов является предпосылкой для дальнейшего распространения массового молодежного компьютерного спорта. И ярким примером стал Ростов-на-Дону, который в эти дни превратился в настоящую южную столицу молодежных киберспортивных игр", - отметил на церемонии награждения резидент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

    В рамках турнира, помимо киберспортивных соревнований, были организованы развлекательные конкурсы для зрителей. Так, в "Зоне 360" действовала моментальная широкоугольная видеосъемка с разворотом 360 градусов, аттракцион "Полеты на дронах" - позволял осмотреть площадки игр с высоты птичьего полета через очки виртуальной реальности.

    Фото: Федерация компьютерного спорта РФ

    Действовали танцевальные и спортивные площадки ГТО.

    Фото: Федерация компьютерного спорта РФ

    На стенде "Косплей шок", где вместе с профессиональным визажистом можно было сделать макияж в стиле игрового персонажа. Прошел также конкурс костюмов героев виртуальных игр и несколько других развлекательных соревнований.

    Справка "РГ"

    В играх VI сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги России участвовали студенты свыше 450 учебных заведений страны. Всего в официальных компьютерных спортивных играх приняло участие свыше 13 тысяч юношей и девушек.

    Фото: Федерация компьютерного спорта РФ

    Поделиться