13.06.2022 20:40
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске на месте пустыря обустроили сад, получивший международную премию

    Закончился прием заявок для участия в новом сезоне Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Рассказываем о победителе прошлого года из Ханты-Мансийска.
    За общественными клумбами-грядками ухаживают и школьники. Летом юных садоводов ждут специальные мастер-классы.
    За общественными клумбами-грядками ухаживают и школьники. Летом юных садоводов ждут специальные мастер-классы. / администрация Ханты-Мансийска

    Тот, кто приезжает в Ханты-Мансийск и попадает в "Сад 61 69 ", и не догадывается, что на этом комфортном, зеленом, с креативным ландшафтным дизайном пространстве еще три года назад был заросший, замусоренный пустырь. А сегодня это одно из самых любимых мест хантымансийцев. Здесь есть амфитеатр, эргономичная сцена, зона паркура, общественный огород. Получилось удивительное и при этом почти заповедное место в пятнадцати минутах ходьбы от центра города. При строительстве стремились использовать только природные материалы. Кроме того, здесь, на интерактивных стендах, можно почерпнуть всю информацию о животных и растениях Югры. Словом, проект получил заслуженную награду #МЫВМЕСТЕ в 2021 году. "Я благодарен организаторам премии за то, что она позволяет оставаться в творческом тонусе", - признался автор проекта Евгений Родионов.

    Еще три года назад это был заросший, замусоренный пустырь. А сегодня - одно из самых любимых мест хантымансийцев

    Гости всегда задаются вопросом: а почему эта комфортная зеленая зона так называется - "Сад 61 69 "? Дело в том, что Ханты-Мансийск находится в точке конфлюэнции. Так называют места пересечения параллели и меридиана, то есть без минут и секунд. В России всего два таких населенных пункта, и столица Югры - один из них: здесь пересекаются 61-й градус северной широты и 69-й градус восточной долготы. Поэтому горожане и выбрали название - "Сад 61 69 ". С момента своего создания сад стал настоящей точкой притяжения. Во многом потому, что здесь постоянно что-то происходит. Собираются и обмениваются литературой члены книжного клуба, проходят занятия йогой, дегустации чаев из таежных трав. А недавно свой сезон открыл экоклуб "Садовые гномы". На общественных клумбах-грядках четырнадцать семей хантымансийцев уже высадили овощи, ягоды, цветы, зелень. И будут ухаживать за ними вплоть до сбора урожая. Летом в саду пройдет серия уроков и мастер-классов для юных садоводов, а также встречи и лектории для взрослых по уходу за растениями, ландшафтному дизайну и садовым культурам.

    Справка "РГ"

    Международная премия #МЫВМЕСТЕ проводится в целях популяризации добровольческой деятельности и поддержки социальных проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. И отвечает целям и задачам национального проекта "Образование". Одно из его ключевых направлений - создание условий для развития и поддержки добровольчества и волонтерства.

    Поделиться