13.06.2022 20:32
    Поделиться

    В регионах благодаря нацпроекту "Образование" продолжают открывать новые школы

    Каждый год в России благодаря нацпроекту "Образование" открывают новые школы. Ни пандемия, ни экономические трудности этому не помеха. Решения, чтобы не останавливать строительство, а продолжать, находятся.

    В белгородском поселке Таврово новую школу ждали давно. Растущие микрорайоны требовали развитую социальную инфраструктуру. И вот в предстоящем учебном году здесь откроется новая школа "Формула успеха". Впрочем, уже сейчас это образовательное учреждение школой не называют. Ведь это настоящий учебный комплекс. Он рассчитан на 1000 с хвостиком учеников, которые смогут здесь не только осваивать школьную программу, но и укрепить здоровье. Директор новой школы Владислав Боболович уточняет, что в обучении упор сделают на IT-направлении: "Предусмотрены три кабинета информатики. Дети смогут заниматься робототехникой, схемотехникой, виртуальной реальностью". Рассказывая о приоритетных образовательных направлениях, директор не забывает и о профориентации. Например, будущих медиков. В "Формуле успеха" изначально предусмотрели оборудованный медицинский класс. Педагоги уверены, что любовь к медицине в таких условиях будет прививаться с младых ногтей. Впрочем, помимо высокого уровня образования здесь позаботятся и о здоровье самих школьников. Все необходимое для занятий спортом будет доступно каждому ученику - два плавательных бассейна, спортзал, стадион, спортивные площадки. Приезжать в школу юные жители Таврово смогут в том числе на велосипедах: для них предусмотрят велопарковку.

    Теперь газовое отопление. Оснащение и оборудование - как в лучших городских школах

    Новые школы строят и в Тюменской области - две уже сданы в апреле. Школа N 30 на 1100 учащихся находится в центре Тюмени. Это современный четырехэтажный корпус, состоящий из трех блоков. Первый и второй - для учащихся средних и старших классов с кабинетами физики, биологии, химии, информатики, робототехники, ИЗО, музыки. Здесь же - столовая, спортивный и актовый залы, библиотечный центр. Есть даже кинотеатр, радиоузел и студия звукозаписи. В третьем блоке занимаются ученики начальных классов. Еще одну школу построили в деревне Хмелево. Это самый удаленный из школьных объектов, которые сдали в этом году. "Сложность заключалась в том, что здесь нет мостов, добраться можно только по зимнику или летом - по переправе", - рассказывает Эдуард Алыков, начальник отдела инфраструктурного развития департамента образования и науки Тюменской области. Школа получилась на 60 учебных мест. Но и в самом Хмелево - всего около трех сотен жителей. Сюда на автобусах также возят детей из ближайших деревень. "Старое здание топилось углем, зимой в классах было холодно, - рассказывает директор Елена Кугаевская. - Теперь газовое отопление. Оснащение и оборудование - как в лучших городских школах: в классах установлены интерактивные панели, компьютеры, есть 3D-принтеры, лабораторное оборудование для опытов по физике, химии и биологии".

    Поделиться