13.06.2022 17:45
    Поделиться

    Обозреватель "РГ" стала единственным в России журналистом, удостоенным Золотой Звезды Героя Труда

    Конечно, самый лучший день для команды "РГ" проходил в День России, когда высшая награда страны была так празднично вручена Ирине Григорьевне Краснопольской, медицинскому обозревателю "Российской газеты".
    Группа поддержки: Владислав Фронин, главный редактор, генеральный директор ФГБУ "Российская газета" Павел Негоица, героиня торжества Ирина Краснопольская, заместитель главного редактора Ядвига Юферова, Амиран Лезгишвили, главный врач клиники "Эстетик Дент" и Наталья Стешина, руководитель фонда "Наука - детям".
    Группа поддержки: Владислав Фронин, главный редактор, генеральный директор ФГБУ "Российская газета" Павел Негоица, героиня торжества Ирина Краснопольская, заместитель главного редактора Ядвига Юферова, Амиран Лезгишвили, главный врач клиники "Эстетик Дент" и Наталья Стешина, руководитель фонда "Наука - детям". / "РГ"

    У каждого Героя в Кремле была своя группа поддержки. По протоколу - строго по пять человек. Телефоны с нами ("пожалуйста, звук отключите"), а так - снимай сколько хочешь, даже главный редактор работал как блогер, передавая в режиме нон-стоп неформальные снимки на сайт родной газеты.

    А если собрать реальную группу поддержки Краснопольской - тысячи медиков, у которых она брала интервью, сотни реальных людей, которым помогла быть здоровее, да просто неисчислимое число читателей, - даже Государственный Кремлевский Дворец, рассчитанный на 6008 человек, не смог бы их вместить.

    Впервые в новой России (советская история знает одного Героя Соцтруда - политического обозревателя Георгия Жукова) награду получил журналист.

    Что Ирина Григорьевна именно ТОТ человек, у нас нет сомнения. Но ведь она не единственный журналист, достойный такой награды, заметят иные коллеги. Открою тайну, которую, как Нобелевскому комитету, можно не хранить 50 лет. Это не случайность и не лотерея. Семь Героев Труда РФ в области медицины (!) обратились с письмом на имя президента, что уникальный профессионал в своем деле и камертон в деле общем Краснопольская должна быть удостоена звания Героя. Авторитет Ирины Григорьевны - это уже величина абсолютная: когда мы отмечали недавно ее красивый юбилей, слово брали знаменитые врачи России, сам министр дарил "ромашки от Мурашко" и читал эпиграммы в стиле Гафта:

    "Есть мужской и женский пол, флирт присутствует при том, есть лекарство краснопол - то для мозга корвалол".

    Когда Ирина Григорьевна полетела в Пекин к отцу реформ китайского здравоохранения, тот привел две причины, по которым согласился на интервью: во-первых, из России, во-вторых, самый возрастной журналист, с которым приходилось общаться. А потом добавил третью: "Мы говорили как два профессионала".

    Во времена девальвации слова и дискредитации научного факта (помните, сколько была глашатаев с экрана: все болезни можно вылечить лопухом, сорванным до рассвета) Ирина Григорьевна неутомимо всю жизнь доказывает, что главные защитники России не только армия и флот, но и врач с учителем. Мы додумались до этого только во время пандемии, она это знала всегда.

    Ирина Григорьевна уверена: главные защитники России не только армия и флот, но и врач с учителем

    Еще шла церемония в Кремле, а уже первые эсэмэски посыпались на наши телефоны, раньше всех из Благовещенска от Елены Павловой, главного редактора "Амурской правды": "Смотрю в прямом эфире "Вести-24". Очень рада за уважаемую Ирину Григорьевну и любимую "РГ". Я прослезилась во время ее речи".

    Да, слово лечит. Слово знающего и ответственного человека, не поддающегося клику на хайпе. Потом - от Натальи Игнатовой из станицы Тацинской, ее газета "Районные вести" тоже инфопартнер "РГ": "Это заслуженное признание огромного командного труда!"

    Из многих приветов приведу еще один - из белорусского Гродно от Александра Лосминского (и не извиняюсь за пафос, ибо знаю - это искренне): "Смотрели всей семьей трансляцию из Кремля - Места Силы. Какие простые вроде и такие важные слова звучали от интеллигенции всех сфер. Разве в мире где-нибудь показывали подобных людей? Они вместе и разом со страной делают Россию непобедимой".

    Ну, чтобы снизить высокую ноту: день мы закончили правильно. Как все нормальные люди. За столом. Герой - это, знаете ли, особый повод для тоста. Особенно когда ты его можешь обнять с уважением и нежностью.

    Поделиться