13.06.2022 23:55
    Поделиться

    В России появится лига по хоккею 3 на 3

    14 июня в Москве станет известен победитель чемпионата по хоккею 3 на 3, который организовала Федерация хоккея нашей страны.

    Напомним, что в турнире участвуют 16 команд. В группе "А" выступают Санкт-Петербург, Тула, Челябинск, Тольятти, Ярославль, Новосибирск, Уфа и Екатеринбург. Группу "В" представляют Москва, Хабаровск, Магнитогорск, Сочи, Нижний Новгород, Омск, Казань и Новокузнецк.

    Команды проведут 64 матча, включающие в себя групповой этап и плей-офф, в который попадут лучшие восемь команд. Призовой фонд турнира солидный - пять миллионов рублей.

    Отметим, что матчи турнира болельщики могут наблюдать на телеканалах "Матч ТВ", "Матч! Страна" и "Матч! Планета".

    Хоккей 3 на 3 набирает популярность в мире, и не так давно на конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ) глава организации Люк Тардиф заявил о планах появления разновидности хоккея на Олимпиаде 2030 года.

    Наша страна всегда с интересом относилась к новому формату и, по словам первого вице-президента Федерации хоккея России Романа Ротенберга, в ближайшее время в России появится полноценная лига по хоккею 3 на 3:

    - Это даст возможность играть тем ребятам, которые ушли из хоккея, закончили или ждут контракта. В лиге будут команды городов, играть будут так же, как и на июньском турнире, в круглосуточном формате. "Мы играем приближенно к тому, как играют на чемпионате мира, как в КХЛ играют 3 на 3. Есть офсайд, площадка 20 на 50, а в принципе играют на еще меньшей площадке. Как вы уже слышали, руководство МОК и ИИХФ всерьез обсуждает вопрос о включении хоккея 3х3 в программу Игр-2030, поэтому мы уже готовимся и постараемся развивать это направление, чтобы в будущем выиграть олимпийское "золото".

    Поделиться