13.06.2022 07:43
    Поделиться

    Ученые выяснили, что простое обследование глаз может выявить риск сердечного приступа

    Простое неинвазивное обследование глаз может выявить риск сердечного приступа, выяснили ученые Эдинбургского университета. Они обнаружили, что объединение информации о структуре кровеносных сосудов в сетчатке с традиционными клиническими факторами позволяет лучше определить риск сердечной атаки по сравнению с устоявшимися моделями, которые включали только демографические данные, сообщает Guardian.

    Эксперты использовали данные из британского биобанка, который содержит медицинские записи и записи об образе жизни 500 000 человек. Их они объединили в модели с такими факторами, как возраст, пол, кровяное давление, индекс массы тела и статус курения, изучая людей в базе данных, которые перенесли инфаркт миокарда.

    Исследователи надеются, что в будущем простое исследование сетчатки сможет предоставить достаточно информации для выявления людей, подверженных риску. Исследователи полагают, что их результаты могут быть полезны для выявления предрасположенности к другим заболеваниям. Они также намерены повторить анализ отдельно для мужчин и женщин, чтобы выяснить, дает ли модель сердечного приступа для конкретного пола лучшую классификацию риска.

    Поделиться