13.06.2022 15:50
    Поделиться

    В Донецке обстреляли многолюдный рынок, есть жертвы, погиб ребенок

    Украинская артиллерия нанесла массированный удар по Донецку. Судя по всему, применялись 155-миллиметровые гаубицы НАТО.

    Под обстрел попал многолюдный Майский рынок в Буденновском районе. Стекла вылетели и в квартирах ближайших домов. Спасатели собирают информацию о пострадавших.

    - У нас же нет здесь никаких военных объектов! Почему сюда бьют? - недоумевающе спрашивает мужчина, чудом спасшийся от осколков.

    На рынке горят павильоны. Повреждены две машины. В одном из павильонов, который еще тушат пожарные, среди обугленных досок видны останки человека.

    - Это мой друг. Торговал телефонами, не воевал, - рассказывает один из продавцов. - Еще одну знакомую увезли в больницу - ей осколками пробило живот.

    Чуть поодаль посреди опустевшего торгового ряда лежат два трупа - женщина и мальчик лет десяти. Мать и сын. Рядом плачет отец. Семья вышла на рынок за покупками и попала под обстрел.

    - Взорвалось, когда я шла по той стороне рынка, - рассказывает местная жительница. - Там наш ларек был. Все сгорело. Знаю, что одна моя дочка уехала. Другая… Другая вот она, тоже, слава богу, жива! - говорит пожилая женщина.

    По предварительным данным, на рынке погибли три человека, еще четверо ранены. Одного из мужчин с ног до головы забрызгало краской, которой он торговал, но сам продавец не пострадал.

    Специалисты изучают обнаруженные на месте обстрела осколки разорвавшегося снаряда. Пытаются прочитать надпись на зеленом кусочке металла. Надпись сделана латиницей.

    Над Киевским районом тоже поднимается густой столб дыма. Едем туда. Здесь горит производственное здание возле автозаправки.

    - Здесь было производство питьевой воды, - объясняют мне. - Пострадавших нет.

    С водой, кстати, в Донецке сейчас проблема, и такое производство необходимо городу. Во время подготовки материала продолжаются сильные обстрелы жилых кварталов.

    Поделиться