13.06.2022 14:00
    Поделиться

    В "Современнике" последняя премьера сезона - "Житие FM"

    В пору, когда весь мир переживал пандемию, только ленивый не говорил о том, что коронавирус найдет свое масштабное отражение в культуре. Надо лишь немного подождать - осмыслить, так сказать. Первая театральная ласточка прилетела от "Современника" - там поставили пьесу Ярославы Пулинович "Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или жаркое ковидное лето", сократив название спектакля до лаконичного, но и многозначного "Житие FM". Обозреватель "РГ" побывала на премьере.
    Дмитрий Бубонец / "Современник"

    Режиссер спектакля Галина Зальцман рассказывает: пьеса Ярославы Пулинович (драматург написала ее совсем недавно, так сказать, "по горячим следам") ее привлекла своей актуальностью. И нет, речь не про пресловутую "корону", а про то, что люди совершенно разучились друг друга слышать. Даже самые близкие. Отсюда и FM - вроде и инициалы главного героя, но в то же время радиочастоты, на которые родные люди словно никак не могут настроиться, чтобы наконец друг друга понять.

    Алевтина Павловна (Алена Бабенко) переживает непростой период - умирает ее любимый пес Федор Михайлович (Александр Вдовин), с которым она прожила вместе 17 лет. Он отказывается от еды, еле ходит, а тут еще и чудовищная жара…

    Взрослая дочь Алевтины Павловны Маша (Светлана Иванова) живет в своем собственном кошмаре - сгустке обид и нереализованности, ведь мама - нарцисс и абьюзер ("папа хотя бы не нанес травм, и на том спасибо!"), бывший молодой человек - то же самое. Выход один - прорабатывать эти бесконечные детские и не очень "поломки" с психологом, что Маша и делает - у Светланы Ивановой (в очередь с ней играет Клавдия Коршунова) в спектакле целая концертная программа, придуманная в формате остропопулярных в период самоизоляции психологических вебинаров. "Антидепрессанты спасут мир", - говорит героиня и искренне в это верит, советуя и родительнице отвлечься от умирающего питомца йогой или успокоительными.

    Фото: Дмитрий Бубонец / "Современник"

    Розоволосая дочь Маши Даша (Варвара Феофанова) на своей волне - у нее полные переживаний первые отношения, мечты стать известным блогером, выкладывать крутые видео в Tik Tok…

    Три женские истории идут параллельно - бабушка, дочь и внучка хоть и постоянно общаются, но каждый остается при своей боли, не пытаясь проникнуть глубже и прочувствовать чужую. В настоящем мире живет, кажется, только Федор Михайлович. С его появлением мы слышим про обычную, но счастливую в этой своей обычности жизнь - запахи весенней травы, безоглядную беготню по полю, про тепло солнца и человеческое тепло, про любовь, доверие… Но и его любимая хозяйка понять не хочет. Настойчиво ищет лучшего врача, чтобы сделать дорогостоящую операцию, заставляет ставить капельницы, хотя собаке, конечно, это все уже не нужно.

    Вообще спектакль немного давит своей атмосферой - надрывные речитативные исповеди Маши, "вырви глаз" костюмы Даши и ее сверстников, постоянные коронавирусные сводки по телевизору дома у Алевтины Павловны. За всем этим шумом зритель пытается разглядеть главное и вдруг понимает - он и сам в положении героя спектакля. Разве жизнь вокруг нас сегодня не тот же самый бесконечный пестрый грохот, в котором мы автоматом на все отвечаем "ага" и продолжаем заниматься своими делами, разучившись хоть немного фокусировать внимание на действительно важных вещах? Так семейная история выводит нас уже в плоскость глобальных перемен, которые начались в мире вместе с пандемией.

    Фото: Дмитрий Бубонец / "Современник"

    Но для артистов "Житие FM" - это все-таки во многом про личные воспоминания. Алена Бабенко, например, посвятила роль тете, свою Алевтину Павловну она списала с нее. А Александр Вдовин, которого пригласили на роль Федора Михайловича из Московского ТЮЗа, думал о своих собаках и сыграл так, что первым делом после спектакля хочется прибежать домой и заобнимать своего хвостатого (даже если его у вас нет).

    Оценила постановку и Ярослава Пулинович. Кстати, "Современник" впервые соприкоснулся с пьесами молодого, но уже известного современного автора.

    - Мне очень понравилось, с каким чувством Галина Зальцман сделала этот спектакль, какой ритм она взяла, в какую форму облекла этот текст. Вообще я слышала, что она суперталантливый режиссер. Сейчас я посмотрела и убедилась, что это правда, так и есть, - отметила после премьеры драматург.

    И все же - настроятся ли близкие на частоты друг друга, что станет с Федором Михайловичем и почему вообще собаку так назвали? Приходите на спектакль. В июне и июле премьеру сыграют несколько раз.

    Поделиться