13.06.2022 06:18
    Поделиться

    В США назвали виновного в обмане России про нерасширение НАТО

    POOL / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / GETTY IMAGES VIA AFP

    В Соединенных Штатах назвали виновного в обмане России по поводу нераспространения НАТО на восток.

    По мнению американского историка Ноама Хомского, которого цитирует РИА Новости, данное Москве обещание нарушил экс-президент США Билл Клинтон. В интервью с Massachusetts Peace Action ученый отметил, что Клинтон вводил в заблуждение президента РФ Бориса Ельцина, утверждая, что использует эти заявления для внутренней аудитории в США.

    На самом деле Клинтон нарушил обещание своего предшественника на посту главы Белого дома Джорджа Буша-старшего не допустить приближения НАТО к российским границам. Он также пригласил присоединиться к альянсу так называемую Вышеградскую группу, куда входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия. Таким образом, полагает эксперт, Клинтон откровенно лгал и использовал вопрос расширения на восток в своих предвыборных интересах.

    Джордж Буш-младший, который сменил Билла Клинтона на посту главы Белого дома "распахнул двери" в НАТО всем желающим, пригласив войти в альянс даже Украину, заключил Хомский.

    Напомним, что ранее госсекретарь США Энтони Блинке заявил о том, что в 1990-х годах Москва сама отказалась от предложения Запада вступить в ряды НАТО.

    Поделиться