13.06.2022 10:03
    Поделиться

    Володин считает правильным строить систему образования с учетом советских практик

    Система высшего образования в России нуждается в изменениях, но нельзя слепо копировать западную модель в этой сфере. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, подводя итоги опроса в своем Telegram-канале.

    Он также выразил мнение, что будет правильно учитывать лучшие практики советских лет.

    "Неделю назад обсуждали с вами вопрос о будущем высшего образования и Болонской системы в нашей стране, - отметил спикер. - В опросе приняли участие более 413 тысяч человек. Нынешняя система высшего образования нуждается в изменениях. За это высказались 90% проголосовавших".

    За ответы "нет" и "все равно" высказались по пять процентов опрошенных.

    Поблагодарив подписчиков за обратную связь, Володин отметил, что важно подойти к решению этой задачи ответственно.

    "Очевидно: западную модель в этой сфере нельзя слепо копировать, - написал он. - Правильно на основе лучших практик сегодняшнего дня и советского периода создать собственную национальную эффективную систему высшего образования", - подчеркнул Володин.

    Он добавил, что этот и другие вопросы будут обсуждаться 27 июня на парламентских слушаниях в Госдуме с участием министра науки и высшего образования, представителей вузовского сообщества и экспертов.

    Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков высказал мнение, что к Болонской системе в России следует относиться как к прожитому этапу, поскольку будущее - за отечественной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента. Позже он говорил, что новая система высшего образования в случае отказа от Болонской может быть внедрена в России довольно быстро. По его словам, на будущий учебный год контрольные цифры приема абитуриентов уже распределены, поэтому прямо сейчас радикальные изменения невозможны.

    Поделиться