13.06.2022 17:19
    Поделиться

    Путин вручил звезды Героям Труда. Среди них - обозреватель "Российской газеты"

    В День России президент Владимир Путин вручил в Кремле золотые звезды Героев Труда, а также наградил лауреатов Госпремии за прошлый год. Золотую звезду Героя из рук главы государства получила и обозреватель "Российской газеты" Ирина Краснопольская.

    Государственный праздник, который отмечается 12 июня, наполнен гордостью за историю страны, верой в ее будущее, подчеркнул Владимир Путин, начиная церемонию в Большом Кремлевском дворце. "Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Отечества, для нашего общества, народа быть сплоченными, - заявил он. - Такое единство, преданность Родине, ответственность за нее завещали нам наши предки". По словам российского лидера, эти вековые традиции и духовные устои обладают великой силой. "Они рождались и крепли на протяжении всей тысячелетней истории России и сегодня объединяют наш многонациональный народ, для которого во все времена искренние, глубокие чувства патриотизма были и остаются священными", - убежден президент. Забота о людях в самом широком смысле, связь между разными конфессиями и сферами жизни делает российский народ мощным и непобедимым, подчеркнул он. Как заявил президент, те, кто удостоен награды, являют собой пример верности гражданскому долгу: лауреатами "без преувеличения гордится вся страна".

    В их ряду по праву - Ирина Краснопольская, которая, по словам президента, в своих публикациях о достижениях медицины всегда ставит на первый план именно человека. При этом она "принимает еще и личное участие в судьбе пациентов", добавил Путин. Отметим, что обозреватель "РГ" единственный в России журналист, удостоенный такой награды.

    Среди других награжденных - режиссер Никита Михалков, который был удостоен звания Героя Труда в 2020 году к 75-летию, а теперь официально получил награду. "На протяжении десятилетий каждый проект Никиты Сергеевича, будь то фильм, телепрограмма, роль, спектакль, - это знаковое событие в российской культуре и общественной жизни нашей страны", - заявил Путин.

    Сам же Михалков в своей речи рассказал, почему российский президент, по его оценке, раздражает Запад: дело в том, что Путин не выполняет чужих желаний. Режиссер также высказал мнение, что Россия "20 лет уходила с края пропасти" и в итоге сейчас происходит рождение новой страны. Рассуждая о связи времен, Михалков упомянул факт из своей родословной - его предок был хранителем печати первого из Романовых - царя Михаила Федоровича. Похоже, завершая церемонию, Путин ответил на эту реплику. "Мои предки были простыми крестьянами, а потом простыми рабочими, - признался он. И с улыбкой обратился к Михалкову: - Для меня большая честь присутствовать на сегодняшней церемонии".

    Глава государства также отдельно остановился на фразе еще одного награжденного Героя Труда - российского альтиста и дирижера Юрия Башмета. Тот в своей речи отметил, что убеждает себя в том, что он герой, и не до конца в это верит. Однако, по оценке президента, убеждать в этом себя не нужно. "Достаточно того, что страна знает об этом и благодарна вам за ваш труд, за ваш подвиг, за ваши результаты", - отметил Путин. Так, маэстро Башмет, по словам президента, несмотря на насыщенную гастрольную программу, находит время и на поддержку молодых талантов.

    О результатах в этот день говорилось немало - как и о перспективах. Награждая еще одного Героя Труда - первого заместителя научного руководителя Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова Юрия Бармакова - Владимир Путин напомнил, что тот основал уникальную научную школу создания ядерных боеприпасов и средств их контроля.

    Кроме того, высшее звание присвоено заместителю гендиректора компании "Сухой", директору ее филиала Александру Пекаршу, который, как напомнил президент, посвятил свою жизнь самолетостроению и сегодня успешно руководит крупнейшим предприятием.

    Высокое звание Героя Труда получил и дояр якутского кооператива "Крестях" Владимир Михайлов. "Вот уже более полувека в рискованных условиях северного животноводства он неизменно добивается высочайших результатов и вносит большой личный вклад в продовольственную безопасность страны", - подчеркнул российский лидер.

    По традиции в День России президент наградил и лауреатов госпремий. "Почти три столетия назад Петр I повелел учредить Академию наук. С тех пор труды, изыскания, открытия наших ученых служат прогрессу не только России, но и всего человечества", - заявил Владимир Путин, добавив, что вручает награды с удовольствием.

    Среди них, к примеру, научный руководитель Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича Александр Арчаков и главный научный сотрудник подразделения Научно-практический образовательный центр того же учреждения Андрей Лисица. Владимир Путин пояснил, что на основе их разработок возможна подробнейшая диагностика состояния здоровья.

    Другие лауреаты - руководитель отдела клинической эпидемиологии НИИ клинической онкологии имени академика РАН и РАМН Н.Н. Трапезникова Давид Заридзе, директор НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Иван Стилиди, научный руководитель НМИЦ детской гематологии имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев. Их научные исследования и обширная врачебная практика позволили создать инновационные методы профилактики и лечения тяжелых заболеваний, что спасло жизни сотен тысяч пациентов.

    Cлово журналистов тоже лечит, и дай бог, чтобы оно лечило хорошо

    Премии удостоен и заместитель гендиректора Городского проектного института жилых и общественных зданий Владимир Травуш. В его послужном списке - восстановление Останкинской башни, возведение небоскребов "Москвы-Сити", "Лахта Центра" в Петербурге, олимпийских объектов в Сочи.

    В свою очередь директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Москвин получил награду за то, что, по словам президента, восстанавливает утраченные страницы истории России.

    Лауреатом стал и митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви Корнилий (Константин Титов), который, по словам Путина, внес огромный вклад в гармонизацию государственно-конфессиональных отношений в России. При его непосредственном участии десятки старообрядческих семей вернулись в нашу страну.

    Среди других лауреатов - глава Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" Маргарита Урманчеева, директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость" Елизавета Олескина, художник Павел Никонов (его Путин охарактеризовал как "великолепного живописца, одного из родоначальников так называемого сурового стиля"), гендиректор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко.

    "Мы очень надеемся, что вы еще внесете огромный вклад, будете вносить огромный вклад в развитие России. Спасибо. С праздником!", - завершил Владимир Путин церемонию награждения.

    После официальной части Владимир Путин пообщался с лауреатами в неформальной обстановке с бокалом шампанского. Участники церемонии подняли тост "За Россию!".

    Напомним, что 12 июня стало государственным праздником в 1992 году по решению Верховного совета РСФСР. Годом ранее в этот день прошли первые прямые выборы президента страны, на которых победил Борис Ельцин. А 12 июня в 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете республики. С 1995 года в День России начали вручать государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности.

    День России, который отмечается 12 июня, наполнен гордостью за историю страны, верой в ее будущее, заявил Владимир Путин. По его словам, забота о людях, связь между разными конфессиями и сферами жизни делают российский народ мощным и непобедимым. Фото: РИА Новости
    Прямая речь

    Ирина Краснопольская: Слово лечит

    Владимир Владимирович, знаете, иногда даже журналистам трудно подобрать самые нужные и самые важные слова, потому что то, что происходит сегодня, поверьте мне, - это происходит впервые. Впервые журналистский труд, наша работа журналистов отмечена самой значимой, самой высокой наградой, званием. Такого никогда не было, и поэтому как-то очень трудно.

    Я не оговорилась: именно "журналистского", во множественном числе, потому что я это отношу, конечно, не только к себе, не только к родной "Российской газете", а ко всем журналистам. Очень важно, что это произошло именно теперь, когда непростое время на дворе и везде и особенно значим наш журналистский труд.

    Дело в том, что я занимаюсь в основном проблемами здоровья, проблемами охраны здоровья, медиками. У медиков есть один постулат, которому они следуют наравне с другими, я считаю, что он очень важен, он звучит так: слово лечит. Мне кажется, я вообще в этом убеждена, что слово журналистов тоже лечит, и дай бог, чтобы оно лечило хорошо, чтобы лечило всех, чтобы было на уровне того звания, которое сегодня мне присвоено.

    А вам всем желаю здоровья и будьте, пожалуйста, счастливы!

    Поделиться