14.06.2022 21:37
    Поделиться

    Байден заявил о планах США построить временные элеваторы у границ Польши

    Президент Байден заявил во вторник, что США построят временные хранилища на границе Польши с Украиной, чтобы облегчить экспорт зерна из этой страны. По его словам, зерно не может быть отправлено через Черное море, потому что "его унесет ветром" морская блокада России. США пока исключили отправку военных кораблей в регион, что может привести к возмездию со стороны России, отмечает издание Politico.

    Байден сообщил, что США работают над разработкой плана экспорта зерна через другие страны по железной дороге, но признал, что сухопутные маршруты изобилуют логистическими проблемами. По железнодорожным маршрутам могут перевозить только часть зерна, которое Украина обычно экспортирует из портов Черного моря, а украинские поезда используют более широкую колею, чем та, которая существует на остальных путях в Европе. Байден предположил, что строительство бункеров на данный момент является лучшим вариантом и способно помочь Украине выиграть время.

    "Мы собираемся строить элеваторы, временные элеваторы на границах Украины, в том числе в Польше. Таким образом, мы можем перекачивать зерно из автомобилей в эти силосы, а потом в автомобили в Европе, вывозить его в океан и развозить по всему миру. Но это требует времени", - сказал Байден в своем выступлении на съезде Американской федерации труда (AFL-CIO) в Филадельфии, где он обсудил потенциальные решения проблемы роста цен на продукты питания по всей стране.

    Официальные лица США наряду с ростом цен на топливо и продукты питания обеспокоены тем, что нехватка зерна может спровоцировать массовый голод, политические волнения и миграцию в некоторые части Африки, Ближнего Востока и, возможно, в Центральную Америку в ближайшие месяцы.

    Поделиться