14.06.2022 01:15
    Поделиться

    Эксперт: Все контратаки на Херсон захлебываются

    Своим видением происходящего сейчас на Украине в ходе военной спецоперации поделились известные российские военные эксперты.

    Владислав Шурыгин, военный эксперт (в интервью изданию URA.RU):

    - Основных направлений продвижения российских войск в рамках специальной военной операции на Украине в настоящее время три. Это харьковское, донецкое и южное направление - николаевское и одесское. При этом внутри каждого из этих направлений есть свои отдельные зоны боевых действий.

    Как такового сплошного фронта, как во время Великой Отечественной войны, сейчас на Украине и в Донбассе нет. Украинские города и села по сути превращены во взаимосвязанные опорные пункты. Российским войскам в связи с этим приходится продвигаться вперед и развертывать свои плацдармы и зоны влияния, образуя своеобразные "клинья несогласия".

    Когда происходит прорыв обороны, создается выступ, который сталкивается с другим выступом. В результате российским войскам удается объединить и окружить некоторые группы противника. Сейчас мы это делаем под Северодонецком на западе ЛНР. Бои ведутся и под Лисичанском с целью окружить там группировку ВСУ. Продолжается операция под Изюмом в направлении Харькова, а также наступление на Авдеевку к северу от Донецка. Вместо же того, чтобы встретить противника лоб в лоб, российские военные поступают умнее и хитрее - они пытаются обойти и сжать их в кольцо, чтобы в последующем вынудить сдаться.

    В любом случае инициатива там сейчас принадлежит нашим войскам.

    Алексей Леонков, военный эксперт журнала "Арсенал Отечества":

    - Все попытки Вооруженных сил Украины прорвать оборону Российской армии на херсонском направлении обречены на провал. Вооруженными силами РФ оборона там очень усилена, и поэтому все контратаки, которые несколько раз предпринимала украинская сторона, захлебываются. А все их участники уничтожаются. Это говорит о том, что оборона там выстроена надежно. Надежная оборона этого рубежа необходима нашим войскам для спокойного и безопасного перегруппирования и сосредоточения сил. Об этом неоднократно заявляли и иностранные разведки. Однако они не имеют никаких данных касательно того, когда ВС РФ предпримут наступление на николаевском и одесском направлениях. При этом из-за российской группировки под Херсоном командование ВСУ так и не смогло снять свои части с этого участка и отправить их на границу с Приднестровьем. Таким образом, действия ВС РФ сорвали украинскую операцию по вторжению в республику.

    Поделиться