14.06.2022 13:53
    Поделиться

    "Газпром" снизил прокачку газа по "Северному потоку" из-за Siemens

    istock

    Газпром снизил прокачку по газа по "Северному потоку" до 100 млн кубометров в сутки. Причиной стали задержки в работе Siemens, сообщили в пресс-службе российской компании.

    "В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens (Германия) газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей (получено предписание Ростехнадзора о временном запрете деятельности) в настоящее время на КС "Портовая" может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата", - говорится в сообщении "Газпрома".

    В российской компании напомнили, что плановый объем прокачки газа по газопроводу составляет 167 млн кубометров газа в сутки.

    После сообщения "Газпрома" о снижении поставок цена на газ в Европе выросла более чем на 3%. Так, стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла 993 долларов за тысячу кубометров.

    "Северный поток" - часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Прокладка трубопровода началась в апреле 2010 года, коммерческие поставки газа по нему стартовали в октябре 2012-го. Длина "Северного потока" составляет около 1,2 тысячи километров.

    Поделиться