14.06.2022 18:11
    Поделиться

    ВСУ нанесли по Донецку самый мощный удар с начала конфликта на Донбассе

    ВСУ изо дня в день методично расстреливают Донецк из гаубиц и систем залпового огня. Но даже привыкшие ко всему дончане были поражены массированным вечерним ударом, когда за два часа по Донецку было выпущено около 300 ракет РСЗО и артиллерийских снарядов. Город из-за большого количества разрывов и дымных столбов, поднимающихся среди многоэтажек, стал напоминать долину гейзеров. Украинские артиллеристы превзошли себя и смогли поставить чудовищный "рекорд" по обстрелам мирных кварталов.
    Украинские силовики намеренно вели огонь по больнице в Донецке.
    Украинские силовики намеренно вели огонь по больнице в Донецке. / Максим Антонов

    "Такого беспрецедентного по мощности, плотности и продолжительности огневого налета на столицу ДНР не зафиксировано за все время вооруженного конфликта", - заявили в СЦКК ДНР.

    Под особенно сильными ударами оказались Куйбышевский, Киевский и Ворошиловский районы. При этом украинская сторона использовала дальнобойную 155-миллиметровую артиллерию производства стран НАТО, с появлением которой на вооружении ВСУ обстановка в городе заметно обострилась.

    Следует отметить, что власти, военные и рядовые жители ДНР всерьез опасались усиления обстрелов на День России. И обстрелы тогда действительно были. Например, пострадала Горловка и несколько поселков в ДНР. В самом Донецке после ударов украинской артиллерии оказалась обесточенной шахта имени Скочинского, и горняков пришлось эвакуировать. В течение дня корреспондент "РГ" также слышал характерные разрывы над городом. Судя по звуку, активно работали средства ПВО, прикрывающие небо во время праздника.

    Людей на улицах, над которыми развевались флаги России и ДНР и звучал российский гимн, было не очень много. Однако нельзя сказать, что ставшие уже привычными обстрелы столицы ДНР ощутимо усилились. Все было как обычно, и город успокоился. Но ситуация резко обострилась на следующий день. Новые обстрелы начались с утра и весь день шли по нарастающей.

    Мощный снаряд, по всей видимости, натовского производства, взорвался на Майском рынке в Буденовском районе города. Примечательно, что эта территория до сих пор считалась тыловой и практически не подвергалась обстрелам. Никто не ожидал здесь удара, на рынке было многолюдно. При обстреле торговых рядов погибли три человека. Среди них - 11-летний ребенок и его мать. Один погибший сгорел в павильоне. Несколько продавцов и посетителей рынка были ранены. А в Киевском районе практически полностью уничтожено предприятие, занимавшееся производством питьевой воды, что очень ощутимо для города.

    Кульминации обстрелы достигли вечером. Корреспондента "РГ" они застали на улице в центре города. Признаюсь, впечатления я получил незабываемые.

    Всего за два часа украинские артиллеристы выпустили около 300 ракет РСЗО и снарядов по мирным кварталам Донецка

    Происходящее в Донецке напоминает растянутую по времени и интенсивности методичную ковровую бомбардировку практически по всему городу. Грохочет повсюду: это массированные удары ствольной и реактивной артиллерии. По звукам можно определить, что работает и ПВО.

    Площади и улицы опустели. Прохожих практически нет. А немногие одиночки, оставшиеся на открытом пространстве, переходят на быстрый шаг, затем - на бег и пытаются найти хоть какое-то укрытие. Но на центральных улицах, отгородившихся фасадами закрытых магазинов, сделать это сейчас непросто. Большинство магазинов закрылось раньше времени. Мне удается найти лишь один еще работающий. Но здесь практически нет покупателей, а нервничающие продавцы вздрагивают и опасливо косятся на улицу, где раздаются взрывы.

    Редкие машины проносятся на большой скорости. Мимо проезжают пожарные. На остановке, спрятавшись за сомнительным укрытием в виде ларька, полдесятка человек ждут троллейбуса, которого нет и будет ли - неизвестно. Прохожу дальше. Вижу, как дончане, которых обстрел застал на улице, выглядывают из спасительных подземных переходов, превратившихся на время обстрела в импровизированные бомбоубежища. Звоню знакомым - узнать, как у них дела.

    - Страшно! - признаются мне. - Только что возле дома что-то пролетело с жутким свистом, мы все забились в прихожую. Там безопаснее. Ну, наверное, такого еще не было даже в 2014 году. Ничего подобного не припоминаем.

    А обстрелы все усиливаются. От частых близких прилетов - не по себе. Снаряды рвутся где-то совсем рядом. Эхо мечется между домами по лабиринту обезлюдивших улиц. В центре плотная застройка, она защитит от осколков, но может и накрыть рикошетами, битым стеклом и обломками зданий. С улицы не видно места прилетов. И возникает гнетущее ощущение неконтролируемой ситуации, добавляющее беспокойства.

    Под обстрелом оказался роддом в Киевском районе. Снаряд попал в крышу, но, к счастью, никто не пострадал. Персонал, беременных женщин и младенцев успевают вовремя спустить в подвал. Там и пережидают неспокойное время. Удивительно, но и мамы, и дети ведут себя совершенно спокойно. Также под обстрел попали две больницы и два центра первичной медико-санитарной помощи. На улице Артема при взрыве обрушилась часть 10-этажного дома.

    Возвращаюсь в гостиницу. Одинокая редакционная машина стоит у входа. К счастью, целая. В холле, отделенном от улицы лишь стеклом, - никого. Персонал отошел подальше от входа, поближе к лифтам. Здесь стены, они надежнее стекла. С верхних этажей над городом виден дым, поднимающийся в разных районах.

    В соцсетях приходят сообщения о том, что "ответка" подавляет огневые точки противника. Взрывы в центре постепенно стихают. Слышится лишь отдаленная канонада где-то на окраинах. По данным штаба теробороны ДНР, за сутки погибли пять человек, 35 получили ранения.

    После массированного и беспрецедентного обстрела Донецка со стороны ВСУ, глава ДНР Денис Пушилин выступил с видеообращением. Он, в частности, заявил, что противник перешел все грани и использует запрещенные методы ведения войны, и теперь планируется задействовать все необходимые дополнительные силы союзнических сил. По словам Дениса Пушилина, за последние сутки подавлено около 30 огневых точек ВСУ, а также уничтожен командный пункт.

    Персонал, беременных женщин и младенцев успевают вовремя спустить в подвал. Удивительно, но и мамы, и дети ведут себя совершенно спокойно

    "Но у противника остается достаточное количество вооружения, которое способно наносить огневые удары по нашим населенным пунктам. В связи с этим руководителям министерств и ведомств дано поручение задействовать на рабочих местах минимальное количество людей. Основной рабочий персонал необходимо перевести на дистанционную работу. Такая же рекомендация дана и предприятиям частной формы собственности", - отметил руководитель республики.

    Денис Пушилин порекомендовал жителям ДНР в ближайшие дни оставаться в безопасных местах и не оставлять без присмотра детей.

    Между тем

    В роддоме больницы Вишневского в Киевском районе Донецка до сих пор приводят в порядок палаты после обстрела. Медперсонал убирает осколки разбитых стекол, а кое-где придется менять рамы целиком. Во дворе лежат обломки битого кирпича и бетона. Снизу видна развороченная крыша. Поднимаемся наверх. Крыша роддома пробита мощным взрывом. Видны следы осколков, вокруг валяются куски взорванной плиты перекрытия и фрагменты разорвавшегося снаряда. Находиться на открытом пространстве крыши небезопасно и сейчас. Обстрелы города продолжаются. С крыши виден дым от новых попаданий. Гулко грохочут взрывы. Над городом видны следы работы средств ПВО.

    Разговариваем с сотрудниками роддома. Нам рассказывают, что в подвал пациентов пришлось эвакуировать несколько раз. Там все подготовлено для таких случаев.

    - Был взрыв, поднялась пыль, - вспоминает одна из пациенток. - Нас спускали в подвал группами по пять человек. Медперсонал успокаивал, как мог. Кому нужно было - тем дали воду и одеяла. При необходимости мерили давление и давали лекарства. Некоторые пациентки плакали от испуга, но в целом всех удалось успокоить. Я на случай пожара намочила бинт и намотала его на лицо. Но, к счастью, все обошлось.

    Всего, по словам собеседницы "РГ", в подвале находилось около 200 человек: медперсонал, беременные женщины, пациентки и младенцы. Во время обстрелов медики оказывали всем необходимую помощь. А у одной женщины даже приняли роды.

    Поделиться