14.06.2022 23:02
    Поделиться

    Кабмин будет субсидировать наем беженцев Донбасса и поддержит сельскую ипотеку

    Кабинет министров принял решение включить в программу субсидирования найма беженцев из ДНР, ЛНР и Украины, а также граждан, потерявших работу из-за закрытия компании или сокращения штата.
    Михаил Мишустин: Более 99 процентов школ в России обеспечены горячим питанием.
    Михаил Мишустин: Более 99 процентов школ в России обеспечены горячим питанием. / Александр Астафьев / POOL / ТАСС

    Программа начала действовать в марте прошлого года в качестве одной из мер стабильности рынка труда. Компании получают выплаты, если берут на работу молодых людей до 30 лет, в их числе - граждане без профессионального образования, выпускники высших и средних учебных заведений без опыта работы, родители несовершеннолетних детей. Получает работодатель сумму в три минимальных размера оплаты труда, увеличенную на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплаты осуществляются в три этапа: через месяц после найма сотрудника, через три месяца и через полгода.

    Теперь в программу добавлены граждане, потерявшие место в результате закрытия компании или сокращения штата, и работники, находящиеся под риском увольнения. "Такая же возможность появится у граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик, которые получили в России статус беженца", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями. "Этой мерой государственной поддержки смогут воспользоваться десятки тысяч человек, - подчеркнул он. - Рассчитываем, что такие решения помогут людям сохранить или быстрее найти работу, получать стабильный доход и в целом лучше адаптироваться к изменившимся условиям".

    Новые экономические условия последних месяцев вынуждают правительство дополнительно поддерживать льготные ипотечные программы. На "Сельскую ипотеку" решено направить еще семь миллиардов рублей. Средства необходимы для сохранения льготных условий займов под 3%. "Половина выделяемой суммы будет направлена на новые кредиты, что позволит примерно еще 17 тысячам семей в сельской местности улучшить жилищные условия", - заметил Мишустин. Остальное требуется для обслуживания более 100 тысяч ранее выданных кредитов в третьем квартале года. "Сельская ипотека" заработала в 2020 году. Граждане могут оформить кредит под льготную ставку на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. В программу входит земля или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

    С увеличением количества школ, где организуется горячие питание для младших классов, правительство также расширяет финансирование этой программы. Теперь оно понадобилось для 34 учебных учреждений в четырех регионах страны. "Они сделали все, что нужно для организации горячего питания учащихся начальных классов, и смогут обеспечить их уже с 1 сентября. Это Хабаровский край, Мурманская область, а также республики Бурятия и Крым", - сказал глава кабинета министров. По поручению президента до 1 сентября следующего года бесплатное горячее питание для начальной школы должно быть поэтапно организовано во всех образовательных учреждениях. По словам Мишустина, уже почти 40 тысяч школ - это более 99% всех образовательных организаций в стране - обеспечены им. Питание получают более чем 7,5 миллиона школьников. В федеральном бюджете на год регионам предусмотрено более 63 миллиардов рублей субсидий на эти цели.

    Еще более шести миллиардов рублей получат три региона - Забайкальский край, Бурятия и Ингушетия - на расширение сети дошкольных учреждений. У них пока что сложная ситуация с местами в детских садах, подчеркнул премьер. "Средства пойдут на то, чтобы до конца следующего года провести в садиках капитальный ремонт, а также построить новые. Такие субсидии регионы смогут использовать и для частных учреждений, что позволит создать больше дополнительных мест", - добавил он. Мишустин рассчитывает, что в ближайшие два года в этих регионах будет обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования, а значит, у родителей не возникнет трудностей устроить ребенка в детский сад.

    Поделиться