14.06.2022 17:12
    Поделиться

    Китай подготовил правовую базу для участия армии в невоенных операциях

    Pavel Golovkin / POOL / AFP

    Правовую базу для участия Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в армейских действиях невоенного характера подготовили в КНР. По информации агентства Xinhua, данное руководство вступит в силу уже 15 июня.

    Агентство уточнило, что новая правовая база призвана обеспечить защиту жизни и имущества людей, защиту национального суверенитета, безопасности и интересов развития страны, а также защиту мира во всем мире и региональной стабильности.

    В то же время, по мнению экспертов, которое приводит Global Times, принятие указанных мер обеспечивает законодательную базу для действий НОАК при доставке гуманитарных грузов, ликвидации последствий стихийных бедствий, а также обеспечении гуманитарных миссий и для защиты китайских объектов за рубежом.

    Примером эффективного привлечения китайских вооруженных сил является реализованная КНР кампания по борьбе с пандемией COVID-19. Подразделения НОАК также регулярно привлекаются для устранения последствия стихийных бедствий. ВС Китая неоднократно принимали участие в антитеррористических мероприятиях и миротворческих миссиях по всему миру.

    Поделиться