14.06.2022 14:20
    Поделиться

    Косачев оценил перспективы вступления Украины, Грузии и Молдавии в ЕС

    У Киева, Тбилиси и Кишинева нет перспектив войти в Европейский Союз, уверен заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

    "На сегодня, с учетом того состояния, в котором находятся Украина, Грузия и Молдавия, никаких перспектив на полноценное членство в Евросоюзе у них нет по определению", - сказал Косачев РИА Новости.

    По его мнению, если Украину и Грузию все же примут в кандидаты на вступление в ЕС, то это станет "очередной очень грубой ошибкой Евросоюза" и будет продиктовано только политической конъюнктурой и никак не связано со стратегическими задачами развития объединенной Европы.

    "С точки зрения ЕС, вступление туда таких проблемных стран, как Украина, Молдавия, Грузия будут доставлять объединенной Европе лишь новую головную боль, новые хлопоты, новые проблемы, но никоим образом не содействовать решению тех проблем, ради которых и создавался Евросоюз", - пояснил вице-спикер СФ свою позицию.

    Косачев добавил, что идеология во внешней политике "никогда не приводила к желаемым результатам".

    Ранее премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что Евросоюз должен сосредоточиться на помощи Украине, а не на спорах о предоставлении ей статуса кандидата на вступление. Окончательное решение по этому вопросу должны принять на саммите в Брюсселе, который запланирован на 23-24 июня.

    Поделиться