14.06.2022 19:33
    Поделиться

    Где и сколько берут в России за платное обучение в вузах

    С баллами ЕГЭ недобор, а в студенты хочется... Каждое лето с началом приемной кампании эта ситуация повторяется и волнует абитуриентов и их родителей. Смогут ли в случае чего "потянуть" на платном обучении? Сколько берут за это в столичных и региональных вузах? И как расценки 2022 года соотносятся с тем, что было прежде?
    Стоимость высшего образования стабильно растет, несмотря на все административные меры.
    Стоимость высшего образования стабильно растет, несмотря на все административные меры. / Istock

    Напомним: еще в марте Минобрнауки России заявило, что стоимость обучения для первокурсников установлена всеми вузами заблаговременно и в 2022 году "без согласования с Минобрнауки России изменениям подлежать не будет". А плата за обучение на втором и последующих курсах "закреплена в договорах оказания услуг и не пересматривается в одностороннем порядке".

    В Российском союзе ректоров к рекомендациям прислушались и публично обозначили свою позицию: воздержаться от увеличения стоимости платных образовательных услуг на 2022/23 год, сохранив цены на уровне прошлого года.

    Удалось ли? Сопоставить несложно - все данные в открытом доступе. Расхождения, конечно же, нашлись и, увы, как правило, в сторону увеличения - на 10-13 и даже на 15-20 процентов по отдельным специальностям. Такой прирост, в частности, замечен в МФТИ по направлению "Информатика и вычислительная техника" (было 300 тысяч - стало 360). Зато в Финансовом университете по направлению "Политология" плата снижена с 380 до 330 тысяч в год. Эти два частных и полярных примера лишь подтверждают известную поговорку про среднюю температуру по больнице...

    А между тем, как утверждают аналитики, общий тренд на рост цен за высшее образование в России был отмечен более десяти лет назад и устойчиво сохраняется, несмотря на попытки сдержать этот процесс административными мерами. В Москве и Петербурге на рубеже 2010-х год обучения в вузе стоил в среднем не более 100 тысяч рублей. Сейчас эта цифра как минимум вдвое выше.

    Вот свежие сводки по ценам на обучение в ведущих столичных вузах (по данным агентства RAEX). Лидер рейтинга - Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Средняя базовая стоимость платного обучения на первом курсе по очным программам бакалавриата и специалитета здесь составляет 654 тысячи рублей.

    На второй строчке сверху - НИУ "Высшая школа экономики" - 511 тысяч. На третьей-четвертой позициях - медики: Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова (452 тысячи рублей) и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (здесь год обучения на первом курсе оценили в 406 тысяч).

    Тому, кто нацелился поступать в МГУ имени М.В. Ломоносова, но опасается не набрать заветных баллов ЕГЭ, ориентир для платного обучения - 398 тысяч рублей. Это средняя сумма по университету, на разных факультетах и разных специальностях она может существенно отличаться. МГУ по этому критерию на пятой позиции в рейтинге. И справедливости ради отметим, на самый верх не стремится. Напротив, год назад средняя стоимость платного обучения в Московском госуниверситете была даже чуть выше (410 тысяч рублей).

    В следующей за МГУ пятерке - Всероссийская академия внешней торговли (376 тысяч рублей в год), Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (355 тысяч), Финансовый университет при правительстве РФ (349 тысяч), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (341 тысяча) и Московский государственный лингвистический университет (326 тысяч рублей за один курс обучения).

    Поделиться