14.06.2022 18:14
    Поделиться

    Летчики-испытатели получат звания выше, чем положено по должности

    "РГ" публикует закон, уравнивающий летчиков-испытателей с военными учеными в вопросе получения более высокого звания за особые заслуги по окончании военной службы.
    Поправки в "военный" закон повысят престиж профессии летчика-испытателя.
    Поправки в "военный" закон повысят престиж профессии летчика-испытателя. / Юрий Смитюк / ТАСС

    Автор закона - министерство обороны РФ. У него есть главный закон - "О воинской обязанности и военной службе". А в нем - статья 47 о присвоении воинских званий. В статье сказано, что любой военнослужащий по окончании срока службы за особые заслуги может получить воинское звание на одну ступень выше максимального звания, которое предписано для его воинской должности. Для этого правила есть некие ограничения - нельзя присвоить звание выше майора или капитана 3 ранга. Но военным с учеными степенями или учеными званиями, которые служили в военных образовательных или научных организациях, за особые заслуги можно присвоить звание вплоть до полковника или капитана 1 ранга. Теперь к ученым приравняли летчиков-испытателей.

    Так, например, пилот на майорской должности сможет стать подполковником. И после получения звездочки у него вырастет и денежное довольствие.

    Для чего нужны были поправки? Для того чтобы заинтересовать специалистов, которые нужны для испытаний новых самолетов.

    В ноябре прошлого года, когда правительственная комиссия рассматривала эту инициативу Минобороны, то председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев сказал, что по нормам подготовка одного летчика-испытателя до уровня первого класса составляет не меньше десяти лет. Материальные затраты на подготовку одного летчика-испытателя первого класса - не менее 700 миллионов рублей. Но, достигнув должностного потолка и заработав пенсию, многие летчики увольняются и идут работать в гражданские предприятия.

    Ведь пилоты в звании майора, даже будучи летчиками-испытателями первого класса, "не обладают достаточным уровнем авторитета". Теперь это поправили.

    Поделиться