14.06.202213:35

Лукашенко: Разработки ВПК способны отрезвить противников Беларуси и СГ

Наталия Федосенко/ТАСС

Давая оценку достижениям военно-промышленного комплекса республики, Александр Лукашенко констатировал, что отечественные разработки ВПК "способны удивить и отрезвить людей, которые вынашивают агрессивные планы в отношении Беларуси и Союзного государства".

Об этом белорусский руководитель заявил во вторник, 14 июня, на совещании, посвященном состоянию и развитию микроэлектроники страны, обратив особое внимание на разработки и достижения отраслевых специалистов. Беларусь, по его словам, входит в число мировых лидеров по средствам радиоэлектронной борьбы. Многое сделано и в сфере производства умной беспилотной техники.

В качестве примера Лукашенко сослался на радиолокационные системы, которые "способны дать точное целеуказание по любым, даже самым распиаренным, средствам нападения. Причем в любую погоду и на любых высотах".

Однако, признался верховный главнокомандующий, "даже в оборонной сфере мы пока еще зависимы от импортных компонентов, особенно тех, которые мы никогда не будем производить в стране в силу того, что они просто штучно нужны, и создавать огромные заводы за миллиарды долларов, чтобы себя оснастить, - просто нерентабельно".

Поэтому, в нынешних условиях там, где это возможно, от подобной зависимости лучше уходить, убежден глава государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться