14.06.2022 18:06
    Поделиться

    Медведев предложил детально проанализировать цены на энергоресурсы РФ

    России нужно детально проанализировать цены на свои энергоресурсы, чтобы они отвечали национальным интересам. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

    В своем Telegram-канале политик отметил, что Россия будет последовательно расширять сотрудничество с дружественными странами в Азии, Африке и Латинской Америке.

    "Нам есть что предложить друг другу. Сейчас необходимо точно определить возможные объемы поставок наших энергоресурсов, в том числе и из Арктики, на этих направлениях. А также детально проанализировать цены на свою продукцию, которые отвечали бы национальным интересам. И конечно, мы будем увеличивать потребление российских нефти, газа, угля на внутреннем рынке, стимулировать глубокую переработку энергоресурсов", - написал Медведев.

    Он обратил внимание, что в Арктической зоне содержится около 25% общероссийских запасов нефти и газового конденсата, более 70% запасов природного газа, а за последние несколько лет регион вошел и в перечень мировых центров производства сжиженного природного газа.

    По его мнению, наши оппоненты продолжат делать все, чтобы нанести максимальный ущерб отечественному топливно-энергетическому комплексу, расшатать позиции России в Арктике. "Однако одно только намерение западных стран отказаться от наших энергоресурсов уже крайне негативно сказывается на миллионах европейцев, - предупредил замглавы Совбеза. - Сегодня они переживают энергетический кризис, масштабы которого будут только увеличиваться. Пострадал даже главный зачинщик антироссийской агрессии - Соединенные Штаты Америки".

    Поделиться