14.06.2022 00:03
    Поделиться

    Без Роналду португальцы проиграли Швейцарии в футбольной Лиге наций

    Одна из ведущих европейских футбольных сборных Португалия потерпела первое поражение в новом розыгрыше Лиги наций, уступив на выезде Швейцарии со счетом 0:1.
    Швейцарские футболисты смогли одержать первую победу в Лиге наций, одолев португальцев.
    Швейцарские футболисты смогли одержать первую победу в Лиге наций, одолев португальцев. / EPA

    За сутки до встречи в Женеве главный тренер португальцев Фернанду Сантуш заявил, что несколько лидеров его команды пропустят предстоящий поединок. Среди них был и Криштиану Роналду, который в начале июня в первом матче против Швейцарии оформил дубль (4:0). Сантуш сразу подчеркнул: дело не в травме, просто Роналду нужно отдохнуть после утомительного сезона.

    Без своего капитана Португалия выдала одну из худших игр за последнее время. Швейцария открыла счет уже на первой минуте усилиями Хариса Сеферовича и не позволила более именитому сопернику добиться хотя бы ничьей. В результате у команды Сантуша прервалась серия из пяти встреч без поражений в 2022 году, к тому же она опустилась на второе место в своей группе Лиги наций, пропустив впереди себя Испанию (семь очков против восьми).

    - Если не считать гола, у Швейцарии был всего один хороший момент. Мы сделали все возможное во второй половине. Не знаю, сколько шансов у нас было, но нам немного не хватило эффективности. Португалия очень хотела забить. Несмотря на неудачу, мы показали неплохой футбол и точно не заслуживали уйти отсюда ни с чем, - считает Сантуш.

    Швейцария же после трех поражений на старте Лиги наций одержала важнейшую и неожиданную победу. Что интересно - швейцарцы в третий раз подряд обыграли Португалию на своем поле в официальных матчах и не пропустили в этих встречах ни одного мяча.

    - Ребята проявили характер. Если честно, мы потерпели два ненужных поражения в предыдущих турах. Мы неплохо смотрелись с Испанией и Чехией, однако нам не повезло. Сегодня удача была на нашей стороне, но с таким соперником, как Португалия, ты всегда понимаешь, что у твоих ворот будет много моментов. В целом моя команда заслужила сегодня победу, идем дальше, - подчеркнул главный тренер швейцарской сборной Мурат Якин.

    Лидером же этой группы, как было отмечено ранее, стала Испания, обыгравшая на своем поле Чехию (2:0). Отличились Карлос Солер и Пабло Сарабия.

    - Рад за ребят, они провели отличный матч. Мы могли убить интригу еще в первом тайме, если бы реализовали еще пару моментов. Пришлось попотеть, потому что чехи показали хороший футбол. Хочу поблагодарить болельщиков в Малаге - атмосфера была замечательной. С самого начала, в день приезда сюда, нам оказали радушный прием. Повсюду были испанские флаги и красные футболки. Играть в такой обстановке - одно удовольствие, - заявил рулевой испанской сборной Луис Энрике.

    Одну из самых ярких игр выходных выдали норвежцы и шведы. Норвегия победила соседей со счетом 3:2 благодаря дублю и голевой передаче новичка "Манчестер Сити" Эрлинга Холанда.

    Криштиану Роналду решил отдохнуть после напряженного клубного сезона и этим сильно подвел свою национальную сборную

    - У меня нет слов. Я впервые вышел на стадион "Уллеволе" при аншлаге. Победить Швецию в последнем матче сезона - это прекрасные ощущения, - сказал Холанд. Теперь в активе Эрлинга 20 забитых мячей в 21 встрече. Он вошел в топ-10 лучших бомбардиров в истории норвежской национальной команды. Рекордсменом остается Йорген Юве, который опережает Холанда на 13 голов.

    Еще один любопытный поединок состоялся в Вулверхэмптоне, где в римейке финала чемпионата Европы-2022 англичане принимали итальянцев. Команды так мячей и не забили (0:0), но интересно другое - сборные сыграли почти на пустом стадионе.

    На арене были всего три тысячи зрителей из-за беспорядков, которые организовали англичане во время финала Евро на "Уэмбли". В итоге они были наказаны двумя матчами без болельщиков (одним - условно) и штрафом в 100 тысяч евро - за необеспечение порядка как внутри стадиона, так и в его окрестностях.

    - Если это и позор, то для Англии, как страны. Не уверен, что многие люди, которые ранее вызвали проблемы, были футбольными фанатами. Мы достаточно говорили об этом и после финала, и когда впервые было назначено наказание, - заявил главный тренер английской сборной Гарет Саутгейт.

    Итоги поединка для "львов" тоже грустные. Забавно, что Англия одержала всего одну победу над Италией за последние десять матчей - аж в 2012 году.

    Тем временем

    По информации итальянских СМИ, "Аталанта" собирается провести массовую чистку состава. Среди игроков, которые могут покинуть клуб, числится и Алексей Миранчук. По мнению представителей "сине-черных", у полузащитника сборной России было достаточно возможностей проявить себя, но он ими не воспользовался. При этом Миранчук, скорее всего, останется на Апеннинах: по неофициальным данным, хавбек может продолжить карьеру в "Болонье".

    Поделиться