14.06.2022 16:06
    Поделиться

    Пограничное агентство ЕС сообщило о резком увеличении притока беженцев в Европу

    EPA-EFE/YAHYA NEMAH

    В Европе зафиксировано резкое увеличение притока нелегальных мигрантов через западно-балканский и средиземноморские маршруты. Как стало известно из опубликованного 13 июня отчета пограничного агентства Евросоюза (Frontex), с января по май текущего года внешние границы ЕС на этих направлениях незаконно пересекли более 86 тысяч беженцев из третьих стран. Эта цифра, разумеется, не включает граждан Украины, более 5,5 миллиона которых устремились в Европу после начала боевых действий.

    По данным Frontex, за последние пять месяцев больше всего нелегалов перебралось в Европейский союз через Западные Балканы (около 40 тысяч), центральную (почти 17 тысяч) и восточную части (порядка 14 тысяч) Средиземного моря.

    Хотя в абсолютных цифрах нынешний поток беженцев пока не идет ни в какое сравнение с миграционным кризисом 2015 года, когда в Евросоюз попали 1,5 миллиона выходцев из стран Ближнего Востока, Северной Африки и стран Азии, европейских чиновников сильно тревожит сама тенденция на стремительный рост количества мигрантов.

    Уточняется, что с января по май 2022 года зафиксировано на 82 процента больше устремившихся в "единую Европу" беженцев по сравнению с показателями прошлого года. Среди тех, кто стремится перебраться в Европу через восточную часть Средиземного моря (рост на 116 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.) преобладают выходцы из Нигерии, Сирии и Конго. Центрально-средиземноморский маршрут (рост на 15 процентов) предпочитают граждане Египта, Туниса и Бангладеш. Западно-балканский путь (рост на 167 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.) выбирают афганцы, турки и сирийцы, уточняется в документе Frontex. При этом отдельные страны на внешних границах еврообъединения и вовсе испытывают настоящий миграционный шок. Так, количество прибытий нелегалов на Кипр подскочило сразу на 213 процентов.

    Ранее многочисленные аналитики прогнозировали, что наблюдаемый в мире продовольственный кризис, связанный с недостатком продуктов питания на международных рынках и ростом цен на них, приведет к новым миграционным волнам из стран Азии и Африки в Европу. Опубликованные накануне статистические данные пограничного агентства ЕС фактически подтверждают: этот процесс начинает набирать обороты.

    Как сообщает Euronews, на фоне фиксируемого притока беженцев европейские НПО раскритиковали неспособность Брюсселя выполнить взятые еще в 2020 году на себя обязательства по расселению беженцев внутри блока. В частности, несмотря на обещания руководства ЕС двухлетней давности по распределению от 20 до 30 тысяч мигрантов, эта цель так и не была выполнена.

    Поделиться