14.06.2022 12:59
    Поделиться

    Польша построит более 300 стрельбищ для обучения граждан владению оружием

    Власти Польши намерены построить в стране более 300 тиров и стрельбищ, где граждане республики смогут обучаться владению стрелковым оружием. Об этом объявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

    По его словам, Варшава запустит национальную программу, поощряющую обучение владением стрелковым оружием. Для этого в каждом районе страны будет построено как минимум одно стрельбище, где поляки смогут регулярно тренироваться. Речь идет о не менее чем 314 объектах.

    Как заявил Моравецкий, его кабинет также готовит закон о доступе гражданского населения к огнестрельному оружию.

    Планы Варшавы вызывают некоторое недоумение на фоне происходящего на Украине. Направляемое киевскому режиму оружие часто оказывается на черном рынке, в даркнете уже можно купить не просто винтовки, гранаты и бронежилеты, но и противотанковые комплексы, беспилотники. С учетом близости двух стран это оружие неизбежно окажется и в Польше, а с новыми законами владеть им можно будет вполне легально.

    Примечательно, что в то же время Германия планирует, наоборот, ужесточить контроль над оружием. Власти ФРГ намерены более строго проверять данные о потенциальных покупателях, чтобы предотвратить попадание оружия в руки экстремистов и людей с психическими расстройствами. Соответствующий законопроект находится на стадии разработки. Однако пока у специалистов возникает много вопросов о том, как будут проводиться эти проверки, ведь базы данных органов здравоохранения не могут охватить весь спектр психологических проблем, да и интерпретировать их могут только специалисты.

    Поделиться