14.06.2022 01:00
    Поделиться

    Поставленное Украине иностранное оружие успешно уничтожается

    Российские военнослужащие в ходе военной спецоперации на Украине продолжают методично уничтожать склады с вооружением, поставленным киевскому режиму из США и некоторых европейских стран. За минувшие праздничные дни были поражены сразу два крупных оружейных склада с "западными подарками".

    Как рассказал вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в районе железнодорожной станции Удачное в ДНР высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожено большое количество иностранного вооружения и военной техники. Днем ранее военные сообщали об уничтожении еще одного склада, где ВСУ хранили полученное от "западных партнеров" вооружение.

    Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" был уничтожен крупный оружейный склад в районе населенного пункта Чортков в Тернопольской области. Установлено, что там находились противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) и переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), а также различные артиллерийские снаряды. Ранее все это вооружение, по словам генерала Конашенкова, было поставлено киевскому режиму из США и Европы.

    На видео, размещенном военными, показано, как экипаж фрегата Черноморского флота из акватории Черного моря выполнил залповый пуск четырех крылатых ракет "Калибр". Все они попали в назначенные наземные цели.

    Кроме того, накануне был уничтожен пункт временной дислокации иностранных наемников, располагавшийся в районе Федоровки в ЛНР. А в районах Прогресс в Харьковской области и в Волчеяровке в ЛНР поражены две батареи реактивных систем залпового огня.

    При этом западное вооружение не только уничтожается высокоточными ракетами на складах. Минобороны России вчера опубликовало видео, на котором запечатлено трофейное оружие, перешедшее под контроль российских военнослужащих в ходе военной спецоперации на Украине. Уточняется, что его в спешке побросали при отступлении украинские националисты.

    В военном ведомстве отметили, что подразделения вооруженных сил Украины (ВСУ) стали все чаще, отступая, бросать переданные западными странами американские противотанковые ракетные комплексы Javelin и британско-шведские NLAW. В частности, это происходит из-за громоздкости указанных комплексов.

    По словам начальника склада трофейного вооружения по имени Максим, чаще всего ВСУ бросают стрелковое оружие, гранатометы и боеприпасы к ним. Нередко встречаются противотанковые комплексы NLAW и Javelin, противотанковые мины производства ФРГ. "Из необычного - украинский автоматический гранатомет УАГ-40. От российского гранатомета и советского варианта он отличается натовским калибром", - рассказал он.

    Кроме того, на складе трофейного вооружения представлены вариант американского крупнокалиберного пулемета "Браунинг M2" и боеприпасы к шведскому гранатомету калибра 84 мм "Карл Густав". "Раньше такое нам не попадалось", - отметил Максим.

    За минувшие выходные на Украине стоит отметить также успешную работу российской авиации и систем противовоздушной обороны. За одни сутки удалось сбить сразу три украинских штурмовика Су-25. Два из них сбили наши истребители. Это произошло в районах населенных пунктов Райгородок и Черкасское в ДНР. Еще один Су-25, который был подбит в Харьковской области в районе населенного пункта Долгенькое, - заслуга российских средств ПВО.

    Кроме того, за двое суток было сбито 16 украинских беспилотников, в том числе два ударных "Байрактар ТБ-2". Один дрон турецкого производства был сбит в районе населенного пункта Великая Камышеваха, другой - в районе Луганска.

    Всего же с начала проведения военной спецоперации на Украине российскими военными уже уничтожены 201 самолет, 130 вертолетов и 1196 беспилотников. Также ликвидированы и не подлежат восстановлению 338 зенитных ракетных комплексов, 3525 танков и других бронемашин, 515 установок ракетных систем залпового огня, 1933 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 3583 военных автомобиля.

    Поделиться