14.06.2022 22:56
    Поделиться

    Путин обсудил с Кудриным исполнение бюджета

    Исполнение бюджета в прошлом году оказалось лучшим за пять лет, из выявленных нарушений большая часть устранена. Об этом шла речь на встрече президента Владимира Путина с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным.
    Алексей Кудрин рассказал главе государства о контроле за реализацией национальных проектов.
    Алексей Кудрин рассказал главе государства о контроле за реализацией национальных проектов. / Михаил Метцель / ТАСС

    Владимир Путин предложил начать с результатов работы. Ведомство как раз представило Госдуме заключение на отчет правительства об исполнении бюджета за 2021 год. Это проверка всех главных распорядителей - а их больше 90. Впервые такая работа завершена за полгода, на три месяца раньше, чем обычно, сообщил Алексей Кудрин. Теперь можно рассмотреть отчет кабмина летом, в весеннюю сессию. "Тем самым мы даем замечания, отмечаем недостатки, которые могут использоваться при формировании бюджета на очередной год, который будет представлен правительством в сентябре", - отметил он.

    Совет Федерации и Госдума отметили повышение качества проверок Счетной палаты, их аналитическую часть, открытость и то, что аудиторы больше уделяют внимания доказательности. "Мы только за прошлый год нашли нарушений во всей работе, по всем проверкам на 1,5 трлн рублей, - отметил Кудрин. - В основном это нарушения, связанные с бухгалтерским учетом, нецелевым использованием, нарушением процедур закупок".

    Счетная палата выявила нарушения на 676,5 млрд рублей при исполнении бюджета за 2021 год

    При оценке бюджета в Счетной палате отметили достоверность отчета правительства, но нашли нарушений на 676 млрд рублей. Как объяснил докладчик, в основном они касаются вопросов бухгалтерского учета. "Большинство было исправлено в ходе самой проверки, потому что очень важно, чтобы каждый расход был учтен по той статье, по которой он был проведен", - заметил он. "Начинается эксплуатация зданий, еще не поставленных на учет, - это очень частое замечание", - привел пример Кудрин.

    При этом правительство за пять лет впервые выполнило бюджет на 97,5 процента, при том что в течение года с учетом антикризисных мер он был увеличен на два триллиона рублей, сообщил глава Счетной палаты. Остатков неисполненных расходов - 645 млрд рублей. В прошлом году был триллион. Кудрин отметил положительную динамику по сокращению таких неиспользованных остатков.

    Речь зашла о результативности национальных проектов - они реализуются через госпрограммы. "Каждая копейка должна расходоваться для какой-то цели и выполнения какой-то задачи. Поэтому не просто мы расходы проверяем, мы и следим за тем, чтобы те результаты, которые были в госпрограммах объявлены, достигались", - сказал глава Счетной палаты. Из полутора тысяч показателей всех госпрограмм значительная часть носит технический характер. Все программы должны больше быть ориентированы на результаты, считает он. "Количество недостигнутых показателей снижается, они составляют только 20 процентов", - заявил Кудрин. Наиболее успешные: по сельскому хозяйству, транспорту, атомному машиностроительному комплексу и "Доступная среда". Недочеты есть по программе космической деятельности.

    Правительство создало Резервный фонд, который может тратить без изменения закона, поэтому аудиторы особо внимательно смотрят на расходы, которые кабмин распределяет в рамках своих полномочий. В прошлом году их было на четыре триллиона рублей. "Резервный фонд пока большой в связи с необходимостью быстрого реагирования на сложившуюся ситуацию. Как правило, это использование средств на социальную поддержку, на борьбу с COVID, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, поддержку бизнеса в условиях кризисных ситуаций", - перечислил докладчик. По его словам, здесь все делается достаточно четко, но есть небольшие нарушения.

    Еще Кудрин сообщил, что за два года поддержка регионов выросла - иногда в два раза - и достигла 3,7 трлн рублей в 2020 году и 3,6 трлн рублей - в 2021 году. Все эти расходы целевые, они "окрашены". И самостоятельность регионов снижается, потому что увеличивается количество "окрашенной" поддержки, и регионы должны добавить свои ресурсы. "Если говорить о конечных целях, то, может быть, в этом есть какой-то смысл?" - уточнил Путин. "Мы как раз обращаем внимание на необходимость чуть-чуть сбалансировать. Если раньше "неокрашенные" средства, которыми субъект в рамках своих полномочий может пользоваться, были около 50 процентов всей поддержки, сейчас это 28", - пояснил собеседник. Президент резонно заметил, что у регионов растут доходы. На что Кудрин предложил несколько субсидий объединять и поднять долю "неокрашенных" ресурсов, которые могли бы идти в регионы - это позволило бы губернаторам более четко реагировать на проблемы, которые не всегда видны сверху.

    Поделиться