14.06.2022 09:12
    Поделиться

    Экс-заместитель главы Росавтодора Забайкалья осужден за взятки

    Центральный районный суд Читы отправил в колонию строго режима на 13 лет бывшего заместителя федерального казенного учреждения "Управление федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края Федерального дорожного агентства", сообщили в региональной прокуратуре.

    Дорожника обвиняли по двум статьям УК РФ - "Получение взятки, совершенное с вымогательством взятки в особо крупном размере" и "Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере".

    Как выяснили следствие и суд, с сентября 2011-го по июль 2018 года заместитель начальника учреждения систематически получал взятки от компаний, занимающихся ремонтом и содержание дорог. В качестве взяток фигурант брал деньги, ценные бумаги и имущество - на его близких родственников оформили недвижимость в Сочи. Кроме того, незадолго до увольнения угрозами он заставил предпринимателей передать ему долю в уставном капитале компании, занимающейся дорожной деятельностью.

    Общая сумма полученных взяток превысила 166 миллионов рублей. Часть ценных бумаг на сумму 29 миллионов рублей подсудимый легализовал, купив магазин в Чите.

    Суд признал экс-чиновника виновным и назначил 13 лет колонии строго режима. Помимо этого, осужденному предстоит выплатить штраф 120 миллионов рублей, а квартиру в Сочи и половину магазина конфискуют в доход государства. Также у мужчины изъяты 153 миллиона рублей - деньги, эквивалентные предмету взятки.

    Этим же приговором по одному из эпизодов был признан виновным в даче крупной взятки бывший генеральный директор дорожной компании. Суд назначил ему девять лет в исправительной колонии строгого режима и штраф 96,6 миллиона рублей.

    Поделиться